Не выплата пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 29.05.2014. Пособие не получала ни разу. Главный офис находится в г.Москва, а в г. Ревда Свердл. Обл. Где я работала и проживают он закрыт. Почтовые отправления на юр. адресе никто не получает, сменился ген.директор, телефон не доступен, связи с организацией нет. Я писала заявление на предоставление отпуска на электронную почту гендиректора, ответ не получила. Писала жалобу в прокуратуру, государственную инспекцию труда в г. Москва, фсс, следственный комитет, но помощи никакой нет, все только описываются. Каким образом я могу получить пособие ( у супруга на работе отказано)? Есть ли вероятность что спустя год я все таки что то получу даже если обратиться в суд? И ещё один нюанс, во время отпуска по беременности я писала заявление о том, что смогу выйти на работу сразу после этого больничного 140 дней, и заявление на отпуск по уходу я отправила на эл.почту гендиректора не 28 мая, а 2 июня, возможно он и не передал его бухгалтерии, а почтой в апреле письмо никто не получил. Даже если бы я все таки смогла выйти на работу, то это было невозможно, так как в моем городе офис закрыт. Могло ли это повлиять на невыплаты мне пособия? Повторно письмо отправляла на юр.адрес, также письмо вернули мне обратно

, мария, г. Ревда
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто оплачивает декретные выплаты в 2015, сроки выплаты пособий ?

Отпуск по беременности и родам оплачивает Фонд Социального Страхования. Сумма пособия не зависит от того на каком режиме налогообложения находится компания. Выплаты женщине производит работодатель за счет собственных средств, а ему уже ФСС (соцстрах) потом возмещает на основании отчетности. В отчете 4-ФСС заполняется разд.1 таб.1 и таб.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами (декретные, пособие по уходу за ребёнком и др. пособия), отображаются в расчете РСВ-1 разделе 2 по строкам 210, 211, 212. Пособие по беременности и родам надо рассчитать, начислить и выплатить в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним с больничным листом. Декретные выплачивается в ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату, причем обязательно в полной сумме. То есть «дробить» ее по месяцам нельзя!!!

В каком размере оплачивается просрочка декретных, если декретные не оплатили в течении 10 дней после подачи заявления?

Суд решает. Нужно еще следствие провести, кто задержал: работодатель или отправитель пособия. Ответственность та же, что и при задержке зарплаты. И не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования.

Рекомендую Вам лично обратитесь с Вашим вопросом в Ваше отделение ФСС, т к выплатами по беременности и родам занимаются они.