Банк хочет подать в суд

Помогите! у долг по кредитной карте , но с того месяца я начала погашать! Сегодня мне пришло смс что банк хочет подать в суд! могу я выплачивать частями! скажите может ли банк все таки подать в суд если я начала платить?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да в суд подать могут. Не подадут только в случае если долг будет полностью погашен.

Но суда боятся не стоит, так как в суде можно снизить через ст. 333 ГК РФ неустойку и штрафы и попросить на основании ст. 203 ГПК РФ Рассрочку.

Да и честно говоря банки только пугает, как правило в суд они идут только на второй, а иногда даже на третий год просрочки платежей. Сейчас у юристов банков большая загрузка, так как кредиты не платят почти пол страны.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, банк в суд подать может, но что маловероятно, поскольку Вы погашаете задолженность и для банка подавать иск будет не выгодно. В любом случае:

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.