Наследование поручительства при банкротстве ООО-заемщика

Вступила в наследство после мужа-поручителя ООО на 1/2 часть недействующей фирмы (заканчивается ее ликвидация) и 1/2 часть не выплаченной мужу зарплаты по ООО заемщика. Производство по зарплате закрыто ввиду отсутствия у ООО имущества через 5 месяцев после смерти мужа. Есть заключение экспертов по фирме - стоимость ее - 0,00 руб., по невыплаченной зарплате - 1800 руб.

ООО-заемщик признано банкротом.

Правомерна ли замена поручителя с умершего мужа на меня при этих условиях и, если она последует, какую сумму я должна буду заплатить банку: половину уставного капитала ликвидируемой фирмы или 0 руб, и половину не полученной мужем зарплаты или 1800 руб.?

, Надежда, г. Вышний Волочек
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы, как наследник, отвечаете по долгам наследодателя только в пределах перешедшего по наследству имущества.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.