Семья и дети

Моя сестра умерла от рака, у нее осталась 2-х летняя дочь. Все это время за ребенком смотрела бабушка. Малышка очень привыкла к ней. Отец хочет теперь забрать дочь и жить с ней. Как он будет смотреть за ней и одновременно работать,нам непонятно.Есть ли шанс оставить ребенка у бабушки?

, Гуля Нуркаева, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Гуля, этот вопрос можно решить или добровольно, или в судебном порядке. Суд будет оценивать все обстоятельства. А сейчас сказать сложно, учитывая, что отец есть отец. Он ведь может нанять и няню, когда его нет.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Гуля!

Забрать ребенка возможно либо по соглашению, либо через суд. Однако, если исходить из принятой практики — скорее всего даже суд встанет на сторону отца ребенка, поскольку по закону дети должны проживать вместе с родителями. Если у отца ребенка нет проблем с жильем и работой — доказать факт того, что он не может заниматься ребенком и обеспечивать его будет крайне проблематично.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон