Иван, в вашем вопросе минимум информации. Но также вам отвечая, скажу, что общий срок исковой давности установлен в ГК РФ — 3 года, учитывая ваши 16 лет, то 3 года начинается, когда вам исполнилось 18 лет или с того момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Но по практике — вряд ли.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За какой срок подавать заявление на начисление досрочной страховой пенсии до даты права на нее ?
У меня право 3 июня , я заявление подала за три недели до права . Говорят в СФР , что подала рано . В СФР говорят , что заранее до возникающего права заявление подавать нельзя , только после даты права .
, вопрос №5004812, Лариса Докторова, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг выплачен приставам, но его требуют коллекторы по договору цессии
Доброе утро!
Был долг по кредиту в связи с чем банк подал в суд. Приставы открыли ИП и с начала марта 2016 года по начало декабря 2016 года мною долг был погашен о чем свидетельствует Постановление об окончании исполнительного производства от 30.03.2017 года. Однако в конце декабря 2016 года, когда мною была уже внесена последняя сумма приставам мне пришло письмо от ПКБ в котором меня уведомляли о переходе права требования задолженности (Договор уступки права требования от 15.04.2016). В процессе выплаты я переплатил приставу в итоге 16 000 и он мне вернул эту сумму. Возникла путаница и эту переплаченную сумму я выплатил ПКБ (примерно где-то в мае 2017 года). Затем за разъяснениями я все же обратился к приставу и он сказал, что бы я им ничего не платил так как они опоздали и теперь пусть с банком разбираются и я им ничего не должен.
ПКБ до сих пор названивают и требуют долг хотя я им неоднократно об этом сообщал и их руководству передавал копии Постановления. Я им уже несколько раз отдавал копии когда приезжали домой представители ПКБ. Они кивали, все понимали, но через несколько месяцев все возобновлялась. И так уже почти четыре года.
Вопрос 1:
Имеют ли они права требовать с меня долг по тому же кредитному договору если он уже выплачен и закрыт приставами, а их письмо об уступке права требования явно опоздало?
Вопрос 2:
Могут ли они обратится в суд и снова с меня стребовать эту задолженность по тому же кредитному договору если уже истек даже срок давности так как прошло уже почти четыре года?
С Уважением, Александр!
, вопрос №5004570, Людиила, г. Кировск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живём с мужем гражданским браком 30 лет на моей жилплощади.У него есть1/3 доля в квартире матери.2/3 подписаны на его взрослую дочь от первого брака.Могу ли я претендовать на1/3 долю мужа в этой квартире в случае его смерти и надо ли для этого зарегистрировать наш брак в ЗАГСе?
, вопрос №5004116, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живём с мужем в гражд.браке 30 лет на моей жилплощади .У него есть 1/3 доля в квартире матери.В случае смерти мужа буду ли я наследником 1 - ой очереди на его 1/3 доли?Надо ли для этого расписываться в ЗАГСе.У него есть взрослая дочь 38 лет,которой по завещанию отходит 2/3 в этой квартире.
, вопрос №5003927, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется квартира в доме который попал под расселение,компенсация копеечная,выходит меньше чем та сумма за которую приобреталась в свое время жилплощадь что делать?
, вопрос №5003861, Александр, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.