Дарение участка

Здравствуйте. Есть участок размером 20 соток который принадлежит на праве собственности по 1\2 двум людям. Один из которых хочет поделить свой участок пополам и одну половину (5 соток) передать по договору дарения второму человеку (собственнику 10 соток). Как быть в этой ситуации? Как разделить участок 10 соток пополам, куда обращаться, какие документы будут необходимы для заключения договора дарения? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации?

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для размежевания участка на два (или на несколько участков). Затем Решением собственников разделить участок на несколько.

Данная процедура возможна только при условии согласия всех собственников.

какие документы будут необходимы для заключения договора дарения?

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок

Договор дарения

Акт приема-передачи

Гос.пошлина

Согласие супруга/супруги на продажу, если земельный участок был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Для более подробной консультации, необходимо видеть документы. Вы можете обратиться за персональной консультацией в чат. также можем помочь составить договора дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна