Могу ли я вступить в наследство

Здравствуйте! у меня такая ситуация, Мне 23 года я была сирота (мама и папа умерли),я жила с бабушкой и дедушкой по отцу,опекуном была бабушка.Они умерли.Собственником дома был только дед.У них осталась только дочь моя тетя и она собирается вступать в наследство.Могу ли я претендовать хотя бы на какую то долю в этом доме и куда мне надо обращаться?

, Юлия, г. Ставрополь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства, то есть в Вашем случае по месту нахождения недвижимого имущества. Срок для обращения — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Вы будете наследовать по праву представления на основании положений гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.