8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся

Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?

, Роман НИКОЛАЕВИЧ, г. Волгоград
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?
Роман НИКОЛАЕВИЧ

Добрый день Роман Николаевич!
Изменения в план-график вносятся именно согласно Приказу Минэкономразвития России N 761, Казначейства России N 20н от 27.12.2011 «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков», в пункте 15 перечислены основания для изменения:

15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Таким образом как ведите основания для того, что бы сделать что-то со старой записью нет.

Добавите новую строчку в план-график, если будете проводить ещё один аукцион, либо если вдруг надумаете проводить запрос предложений (не советую, процедура расписана достаточно плохо) и там уже снованием будет подпункт 5 пункта 15: при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Продажа жилого дома через электронный аукцион (44-ФЗ)
В августе этого года риэлтор (Мария) предложила мне продать дом через электронный аукцион, на что я дала согласие и оформила на неё доверенность. До начала аукциона оставалось 4 дня, документы собрали быстро, но у меня не было времени разобраться в 44-ФЗ, да и она не посвятила меня во все тонкости этого дела, только сказала, что на подбор другого дома, куда я должна буду потом переехать, у меня есть всего 10 дней, и что она мне в этом поможет. По происшествии недели я не нашла дома, подходящего для меня по цене и пр., даже с её помощью, сообщив ей, что скорее всего не уложусь в срок, тем более что в продаваемом доме прописаны престарелые родители. На что Мария ответила, что тогда она может попасть в РНП. Мария сообщила об этом заказчику, на что тот ей посоветовал, чтоб я отозвала доверенность. Я и Мария пошли к нотариусу, и я отозвала доверенность. Копию отозванной доверенности я оставила Марии, а вторую мы с ней отнесли заказчику. В тот же день заказчик позвонил Марии и сообщил, что если отозванную доверенность разместить на эл-й площадке, то она автоматически попадает в РНП. По просьбе Марии я продолжила поиск дома и через 2 дня нашла подходящий. Я и Мария пошли к заказчику и сообщили ему об этом; заказчик сказал, что поскольку доверенность отозвана, то Мария уже не может продолжать это дело. Я спросила: могу ли я заключить договор вместо Марии, чтобы довести контракт до логического завершения? Заказчик ответил: можете, собирайте необходимые документы и справки. Дальнейшие события происходили так: не поставив меня в известность, 28-го авг. заказчик и Мария заключили договор по контракту, несмотря на то, что доверенность была отозвана неделю назад. Узнав об этом на ресурсе электронной площадки, что договор заключён, я пришла к заказчику с вопросом: каким образом заключили договор, если доверенность была отозвана? Ответ был такой: мы об этом не знали, т.к. это не зафиксировано письменно, Мария настаивала на этой же версии. Нотариус, у которого мы оформляли этот документ. сказал: вы должны были известить письменно об отмене доверенности лицо, которому выдана дов-ть, а теперь вы это даже в суде не сможете доказать. 3-го сентября договор между Марией и заказчиком был расторгнут. В этот же день я написала заявление с просьбой заключить этот договор со мной; заказчик сказал, что это невозможно, т.к. я не участвовала в аукционе. На это моё заявление мне пришёл письменный ответ через 30 дней. Ответ был таким: заключить контракт без проведения конкурентных процедур не представляется возможным. 12 сентября заказчик выставил эту же заявку на электронную площадку. Мария нашла нового поставщика, всё по той же схеме, оформив доверенность, через 10 дней заказчик и Мария заключили договор и успешно довели дело до конца. Вопрос: 1) Правомерны ли действия заказчика, если дов-ть была отозвана? 2) Могла ли я заключить договор с заказчиком, вместо Марии, если я не была участником аукциона? 3) Стоит ли мне обращаться в ФАС? 4) Возможно ли дать всем этим действиям обратный ход? 14 августа –проведение аукциона, в котором Мария была единственным участником. 28 авг. – заключение контракта 3 сентября – расторжение контракта Буду очень благодарна за помощь. Юристы, к которым я обращалась ранее, вразумительного ответа не дали, в силу своей некомпетентности.
, вопрос №2569705, Марина, г. Павловский Посад
52 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как объявить электронный аукцион по сводному сметному расчету?
Всем добрый день! Мы, бюджетная организация хотим объявить электронный аукцион (44-ФЗ) на "Капитальный ремонт дворовой территории". 1. К техническому заданию прилагается сводный сметный расчет в текущих ценах 2019 г., а локальный сметный расчет составлен в ценах по состоянию на 2001 г. Не будет ли это нарушением?
, вопрос №2341137, Елена, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение по 2-й части заявки участника электронного аукциона (44-фз)
Здравствуйте! Наша компания была участвовала в тендере по 44-ФЗ на поставку товаров. Способ закупки - электронный аукцион. Наше предложение по цене контракта оказалось лучшим. По результатам рассмотрения 2-й части заявки Заказчиком принято решение о ее несоответствии по п. 1 ч. 6 ст. 69 - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, п.22 раздела I документации об аукционе: несоответствие техническим характеристикам предлагаемого к поставке товара, а именно по позиции №№ 9, 10, которые изложены в документации: «Показатель концентрации водородных ионов, рН должен быть в пределах диапазона: от 9,0 единиц до 11,5 единиц (показатель неизменный)», в заявке № 1 по позициям №№ 9,10 участник указывает: «Показатель концентрации водородных ионов, рН - 11,5 единиц (показатель неизменный). Подскажите, насколько обосновано решение заказчика в данном случае, если по 1 части заявки нас допустили к участию (Заказчик принял решение о соответствии конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе). Заранее признательны за ответ.
, вопрос №1636628, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Отклонение по первой части заявки в электронном аукционе 44-ФЗ правомерно?
Причина отказа в допуске: несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционеНе соответствует Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (п.1 ч.4 ст.67; п.3 ч.3 ст.66), требованиям (положениям) документации об открытом аукционе в электронной форме (п.1 ч. 26 информационной карты аукциона): первая часть заявки участника закупки не содержит указание на товарный знак (его словестное обозначение) по пунктам 2,6 (в техническом задание содержится указания на товарный знак (его словестное обозначение)).
, вопрос №581511, Елена Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли это несостоявшимся аукцион по 44-ФЗ, если подана только одна заявка на участие?
О несостоявшемся аукционе по 44 ФЗ или отмене электронного аукциона 44 ФЗ. Муниципалитет проводит открытый электронный аукцион по 44 ФЗ, на участие в котором поступает 3 заявки (все участники проходят по первым частям и допускаются до аукциона в электронной форме) В процессе времени аукциона лишь участник №1 дает ценовое предложение в виде шага снижения на 0,5% от начальной цены, оба другие за отведенное время своих предложений не направляют. Какое решение должны законно вынести: по результатам аукциона заключить контракт с победителем или признать конкурс несостоявшимся по 44 фз и направить в контрольную комиссию обращение о возможности заключить контракт с единственным участником? Требуются ссылки на документы, разъяснения или существующую практику. С уважением, Александр
, вопрос №451436, Александр, г. Воронеж
7 ответов