Не лает документы на гараж

Здравствуйте меня зовут Александр. Год назад умер отец. От него остался гараж неприватизированный, и машина зил ( оформлена была на него. На гараж мачеха повесила новые замки и не пускает меня туда. Говорит что не отдаст мне ни чего. Машина стоит у нее во дворе тоже не дает ее. Что делать? Можно ли это как нибуть разделить? Мачеха это его законная жена, у них есть общий сын несовершеннолетний. Еще есть у меня родная старшая сестра.

Что дела ? С чем и как подать в суд?

, яна, г. Ейск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
С чем и как подать в суд?
яна

Уважаемый Александр!

Вы не указали — обращались ли Вы с сестрой к нотариусу после смерти своего отца.

Что делать? Можно ли это как нибуть разделить
яна

Разделить наследство (в долях) должен был нотариус, выдав каждому наследнику свидетельство о праве на наследство по закону. Тогда можно было бы обратиться в суд с заявлением о выплате Вам компенсации за долю в имуществе, поскольку автомобиль является неделимым имуществом..

яна
Клиент, г. Ейск

А с гаражей что делать? Тоже к нотариусу идти. Он же не приватизирован

С гаражом тоже можно решить. Обычно его включают в состав наследства на основании справки председателя гаражного кооператива. Тут очень много разных нюансов. К примеру — Ваш отец купил этот гараж или вступил в ГСК и строил его? В браке с мачехой приобретал или до брака? Гаражный кооператив существует как юридическое лицо или не зарегистрирован? Как оформлена земля по гаражом?

Вам хорошо бы найти хорошего юриста по месту жительства, чтобы помог Вам с сестрой защитить Ваши права.