Встать в очередь на получение жилья

Здравствуйте. Хотим с мужем встать в очередь на получение жилья в городе Уфа. Живем в съемной квартире вдвоем. Прописаны в разных районах города Уфа. Мужу будет 34 года, мне 29. Детей нет. Какие именно документы нужны и где их получать?

, Марина, г. Уфа
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! для того, чтобы встать на очередь, сначала необходимо, чтобы ваша семья была признана малоимущей и нуждающейся в жилье. Для этого Вам сначала необходимо обратиться в Администрацию города.

Марина
Клиент, г. Уфа

Юлия спасибо за ответ. А в администрацию идти уже с какими то справками-документами, если да, то с какими и где их получить? а в администрации куда именно обратиться?

В администрации в отделе по работе с населением вам предоставят список документов, в общем порядке необходимо:

— Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
— Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
— Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
— Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
— Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.
2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.
3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.