Покупка дома в эпотеку у родственника

Добрый день! Сможем ли мы купить дом в эпотеку у родного брата мужа, по договору за 900 000т р, хотя его кадастровая стоимость гораздо выше! Эпотеку планируем частично гасить материнским капиталом. Просто слышала что сейчас есть закон, что если недвижимость покупается ниже кадастровой стоимости, то взимают ндфл с разницы между продажной и кадастровой стоимостью. И еще какие привелегии в сделки существуют между родственниками( взаимозависимыми лицами)? Будем ли мы считаться взаимозависимыми?

, Юлия, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы можете купить жилой дом у родного брата мужа с помощью средств ипотечного жилищного кредита. К сожалению, муж не сможет получить имущественный налоговый вычет на указанный дом, но его можете получить вы, т.к. не являетесь родственником деверя. Например, Сбербанк одобряет такие сделки, но иногда выставляет к сделке повышенные требования.

Закон, ограничивающий возможность занижения стоимости имущества относительно кадастровой стоимости объектов недвижимости вступит в силу только после 1 января 2016 года.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Екатерина!