Ликвидация организации

Здравствуйте. Я работаю в магазине продавцом консультантом. В прошлый четверг директор магазина сообщила о том, что магазин закрывается в течении двух недель, максимум - месяца. Хочет, чтобы я писала заявление по собственному желанию, либо срочный договор оформит, хотя в моём трудовом договоре сказано, что я принята на работу на неопределённый срок, и что договор является бессрочным. Возникли такие вопросы: правомерны ли действия директора и могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию?

, Ольга, г. Барнаул
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

при увольнении в связи с ликвидацией вам положена компенсация, а если напишите по собственному желанию, то такой компенсации не будет. Не пишите заявление, и не подписывайте срочный договор, тогда вас уволят как положено, в связи с ликвидацией

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Сейчас уточнила, что других сотрудников заставили подписать договор с открытой датой увольнения. подскажите пожалйуста, что это такое? и нужно ли подписывать?

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. Естественно, что работодателю не выгодно увольнять Вас официально в связи с ликвидацией организации, т.к. в данной ситуации Вы имеете право на определенные гарантии, предусмотренные действующим трудовым законодательством. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
В случае если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Вывод: не идите на поводу у Вашего недобросовестного работодателя. Не подписывайте никаких документов. Пригрозите ему жалобой в Трудовую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Сейчас уточнила, что других сотрудников заставили подписать договор с открытой датой увольнения. подскажите пожалйуста, что это такое? и нужно ли подписывать?

Ольга, не подписывайте не в коем случае! Это срочные трудовые договоры. После истечения срока действия срочного трудового договора трудовые отношения прекращаются. Основания на получение компенсации в данном случае будут отсутствовать.