8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте юридическую оценку данному решению

Григорьев, ранее судимый за разбой и кражи чужого имущества, подозревался в совершении в составе группы лиц ря­да разбойных нападений. Подозреваемые были выслежены работниками уголовного розыска на квартире Григорьева. При задержании один из подозреваемых пытался бежать через окно. Когда он выпрыгнул из ок­на квартиры, находящийся под окном работник милиции с целью задер­жания нанёс ему несколько ударов резиновой дубинкой, после чего он был задержан и был доставлен в наручниках в отдел милиции. Там выяснилось, что при падении из окна квартиры Григорьева задержанный сломал себе ногу, ушиб другую и фактически не смог бы убежать от задерживающих его работников милиции. Действия работника милиции, применившего при задержании данного лица дубинку и наручники, были признаны прокуратурой правомерными.

Показать полностью
, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Задача очевидно из старой методички по уголовному праву, поскольку указано, что «сотрудники МИлиции», но все же. Если не затруднит, посмотрите ст. 12 и 13 ФЗ «О полиции», там указаны права и обязанности сотрудников. Решение прокуратуры в данном случае законно и обоснованно, поскольку сотрудник полиции достоверно знал о том, что в квартире скрываются лица совершившие преступления, а о том, что преступник сломал ногу сотрудник не знал, знать и предполагать не мог (он не рентген и даже не врач), но добросовестно принял все возможные меры для задержания преступника, в том числе и правомерно применил БРС (наручники), однако стоит рассмотреть вопрос о том куда именно, сколько и с какой силой были нанесены удары резиновой дубинкой, поскольку на месте преступника (они обычно все так делают) целесообразно было бы написать заявление о привлечении сотрудника к уголовной ответственности за превышение или злоупотребление полномочий ст. 285-286 УК РФ (опять же зависит о тяжести причиненного сотрудником вреда здоровью преступника). На практике, конечно был бы «оказной» :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 22году взяты деньги под обременение квартиры.заемщик подал в суд с оценкой квартиры в 750000 р.кпдастровая
В 22году взяты деньги под обременение квартиры.заемщик подал в суд с оценкой квартиры в 750000 р.кпдастровая стоимость квартиры 1350000 на сегодняшний день рыночная стоимость 3200000 приставы оценили в 3200000 тоже.а на торги выставили 750000т.р.как снять квартиру с торгов???
, вопрос №4042148, Инна, г. Братск
Гражданское право
Меня оставили на 2 год в 8 классе, могу ли я купить аттестат или диплом за 9 классов с оценками?
Меня оставили на 2 год в 8 классе, могу ли я купить аттестат или диплом за 9 классов с оценками?
, вопрос №4042130, Влад, г. Москва
Все
Можно ли в простой форме дать обязательство?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста может ли тётя в свободной форме написать обязательство о переоформлении квартиры в собственность племянници, после того как вступит наследство? Будет ли это иметь юридическую силу?
, вопрос №4040617, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело по факту мошенничества по статье 159.3 Предложили работу - по факту получилось, что оформил кредит на другого человека. Потом был задержан, дал показания следователю, отпущен под подписку. Устроился на официальную работу. Ранее не судим. Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
, вопрос №4040177, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Кто осуществляет рыночную оценку восстановительного ремонта послп ДТП
Кто осуществляет рыночную оценку восстановительного ремонта послп ДТП
, вопрос №4039876, Артур Анатольевич Степанов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015