Дайте юридическую оценку данному решению

Григорьев, ранее судимый за разбой и кражи чужого имущества, подозревался в совершении в составе группы лиц ря­да разбойных нападений. Подозреваемые были выслежены работниками уголовного розыска на квартире Григорьева. При задержании один из подозреваемых пытался бежать через окно. Когда он выпрыгнул из ок­на квартиры, находящийся под окном работник милиции с целью задер­жания нанёс ему несколько ударов резиновой дубинкой, после чего он был задержан и был доставлен в наручниках в отдел милиции. Там выяснилось, что при падении из окна квартиры Григорьева задержанный сломал себе ногу, ушиб другую и фактически не смог бы убежать от задерживающих его работников милиции. Действия работника милиции, применившего при задержании данного лица дубинку и наручники, были признаны прокуратурой правомерными.

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Задача очевидно из старой методички по уголовному праву, поскольку указано, что «сотрудники МИлиции», но все же. Если не затруднит, посмотрите ст. 12 и 13 ФЗ «О полиции», там указаны права и обязанности сотрудников. Решение прокуратуры в данном случае законно и обоснованно, поскольку сотрудник полиции достоверно знал о том, что в квартире скрываются лица совершившие преступления, а о том, что преступник сломал ногу сотрудник не знал, знать и предполагать не мог (он не рентген и даже не врач), но добросовестно принял все возможные меры для задержания преступника, в том числе и правомерно применил БРС (наручники), однако стоит рассмотреть вопрос о том куда именно, сколько и с какой силой были нанесены удары резиновой дубинкой, поскольку на месте преступника (они обычно все так делают) целесообразно было бы написать заявление о привлечении сотрудника к уголовной ответственности за превышение или злоупотребление полномочий ст. 285-286 УК РФ (опять же зависит о тяжести причиненного сотрудником вреда здоровью преступника). На практике, конечно был бы «оказной» :)