Увольняют по п 11 ч 1 ст 77 возможно ли обжаловать

Работаю в сфере спорта государственного учреждения 4ый год без профильного (спортивного) образования то трудовому договору. Полностью выполняю свою трудовую функцию. Отказываюсь проходить курсы квалификации (внутреннее нововведение) за свой счет. В связи с чем меня увольняют по п 11 ч 1 ст 77. Возможно ли обжаловать решение согласно законодательства и уйти в сторону сокращения в связи с нововведениями в организации и получить 3 оклада.

, Сергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

пункт 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ является основанием для расторжения трудового договора при нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Вы были приняты на работу без соответствующего образования, это является нарушением. Курсы повышения квалификации оплачивает заинтересованная сторона. В данной ситуации — это Вы, так как учреждение без труда найдет другого работника с профильного образованием. Вы же, если заинтересованы в этой работе, должны пройти курсы за свой счет.

О сокращении здесь не может идти речи, так как Ваша должность из штатного расписания не исключается.