Амеистия в 2015 году

162-2 статья подходит под амнистию? Несовершеннолетний, первый раз. Дали 2 года отсидел 6 месяцев.

, Елена, г. Туапсе
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России 09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Поскольку на сегодняшний день закон об амнистии не принят, делать какие-либо заключения преждевременно.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов постановлений не предполагает освобождение от наказания лиц, осужденных по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в том числе осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Елена
Клиент, г. Туапсе

4. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных на срок до пяти лет включительно:

- совершивших преступления в возрасте до 18 лет;

- совершивших преступления по неосторожности;

- впервые совершивших умышленные преступления.

е) в отношении которых в установленном законом порядке подтверждено причинение тяжкого вреда здоровью в период содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы, за исключением случаев членовредительства.