Необходимость регистрации ИП

Рассматриваю вариант бизнеса: сдача в прокат б/у одежды. Заключаю договор комиссии с собственником одежды, нахожу арендатора и заключаю с ним договор проката. Вопрос: зачем регистрировать ИП? Ведь почитав, пришла к выводу, что договор комиссии и договор проката можно заключать между физ. лицами.

, Надежда, г. Вологда
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Действительно, согласно принципа свободы договора, физические лица могут заключать между собой любые сделки, прямо не запрещённые законодательством. Но вот заниматься предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли, могут только субъекты предпринимательской деятельности, то есть организации или ИП. Нарушение этого правила влечёт как административную, так и уголовную ответственность.

Удачи вам!

Надежда
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ! Значит, я могу сначала наработать клиентскую базу и при реализации первых заказов, зарегистрировать ИП? Договоры между физ. лицами можно заверять только подписью сторон без нотариуса?

Мне правда не совсем понятно, как можно наработать клиентскую базу, не осуществляя деятельность и не рекламируя свои услуги — а вы это сделать законно не сможете без регистрации ИП, но если увы знаете как, то вполне возможен и ваш вариант.

Договоры между физ. лицами можно заверять только подписью сторон без нотариуса?
Надежда

Да, можно без нотариуса.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Согласен, возможен такой подход, если клиенты физ.лица.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

Для систематического извлечения прибыли Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Если Вы будете осуществлять деятельность как физ. лицо — можно попасть под административную, а то и уголовную ответственность. Поэтому если собираетесь сначала работать как физ. лицо — имейте это ввиду.

С Уважением Игорь Мишурин.