Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество?

трёх комнатная квартира оформлена на жену,приобретали вместе,но на тот момент были не расписаны.Прописался в ней сразу.Ещё прописана её дочь.Прожили вместе в квартире 11 лет.Брак был зарегистрирован через год.Сейчас разводимся,что мне положено и как могу получить своё.Детей общих нет.

10 Мая 2013, 13:23, вопрос №80268 Владимир, г. Шахтерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Имущество, приобретенное до брака, является личным имуществом того лица, которое его приобрело. В  вашем случае даже деньги взыскать вряд ли получится, поскольку срок исковой давности прошел.

    10 Мая 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если сможете доказать, что квартира приобретена на общие средства, то в исковом заявлении в суд необходимо выставлять требование об определении 1/2 доли в праве собственности. Если нет подтверждения тому, что Вы затратили свои деньги на приобретение квартиры, то увы эта квартира принадлежит жене. Если же за счет личных или совместных средсв будучи в браке Вы произвели неотделимые улучшения в квартире значительно увеличивающие стоимость квартиры, то также можно попытаться определить долю в праве собственности исходя из этих улучшений. По срокам исковой давности не соглашусь с коллегой, они в данном случае еще не начались.

    10 Мая 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    <P metrikaId_0.8346440344797541=«37»>Добрый день!
    По общему правилу данная квартира не является совместным имуществом и не делится в случае разврода. Но в соответствии со статьёй 37 СК РФ, если в период брака за счёт ваших личных средств или за счёт общих средств либо вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и.т.п.), то данная квартира может быть признана совместным имуществом… Но данные обстоятельства необходимо будет доказать в судебном порядке (чеки, квитанции и др. платёжные документы, свидетельскте показания и.т.п.). 
    10 Мая 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats