Погашение задолженности по электроэнергии

С сентября 2013 нахожусь в разводе. С июля этого же года проживаю не по месту регистрации. По месту регистрации и ранее проживания с бывшей супругой (до июля 2013) в следствии того, что супруга фактически пользовалась электроэнергией, но за нее не платила, образовалась задолженность, о которой я не знал, т.к. уведомления о приостановке подачи электроэнергии, естественно шли по месту регистрации, а проживал я по другому адресу. С 2006 года бывшая супруга являлась собственником жилья (3-х комнатная квартира многоквартирного дома). После развода и раздела имущества в 2013 году я получил 1/2 доли и зарегистрировал право собственности в январе 2014 года. Долг не мой, я фактически все это время проживал по другому адресу. Могу ли я подать и по какому образцу заявление с просьбой о временном отключении электроэнергии по месту регистрации и взыскании долга с бывшей супруги, фактически там проживающей. Договор на предоставление соответствующей услуги оформлен на меня с 2006 года как на зарегистрированное там лицо (по прописке). Бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу.

, Роман, г. Мичуринск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать и по какому образцу заявление с просьбой о временном отключении электроэнергии по месту регистрации и взыскании долга с бывшей супруги, фактически там проживающей.
Роман

Здравствуйте. Можете, но:

1. Не обязаны отключать по Вашему заявлению.

2. Этот долг с Вас вместе с супругой солидарно и взыщут и не важно жили там или нет. При этом взыщут не более чем за 3 года, если до этого еще не взыскивали. Но о пропуске срока исковой давности (3 года) нужно заявлять в суде Вам или супруге.

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вам можно счета на оплату разделить с момента когда Вы зарегистрировали 1/2 доли на себя. Для этого подать заявление или совместное заявление в Энергосбыт или в УК, смотря кто квитанции выставляет.

Бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу.
Роман

Вот в этом случае могут и с Вас одного взыскать, если не установлен факт проживания супруги в данной квартире. Попросите в УК сделать такой акт, чтобы супруга не ушла от взыскания, но тогда и коммуналку будут на 2-х насчитывать.

Роман
Клиент, г. Мичуринск

Если не отключат, то долг будет расти. Как быть?

И она мне с сентября 2013 не супруга. Почему солидарно?

Подчеркиваю я там не проживал и соответственно услугой не пользовался. Почему должен за нее платить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я подать и по какому образцу заявление с просьбой о временном отключении электроэнергии по месту регистрации и взыскании долга с бывшей супруги, фактически там проживающей.
Роман

Добрый день.

Непосредственно по Вашему заявлению УК не обязана отключать электроэнергию, имеет право не отключать несмотря на Ваше заявление.

Что касается долга то он будет взыскан с обоих, при этом не имеет значения кто там прожтвал, а кто нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я только собственник части жилья. В натуре раздела не было.
Роман

А вот регистрация имеет значение, если супруга проживает по-другому адресу, то могут взыскать вообще только с Вас, поэтому желательно, чтобы у Вас были доказательства того, что она там проживает.

Роман
Клиент, г. Мичуринск

А каким образом с обоих. На основании чего я должен оплатить часть долга и она мне пойдет в зачет?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Понятно что не было, но счёт на оплату разделить можете или по соглашению с женой или через суд.
Самарин Александр

Только по решению суда.

А каким образом с обоих. На основании чего я должен оплатить часть долга и она мне пойдет в зачет?
Роман

Согласно ст. 325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

То есть доли солидарных должников предполагаются равными, поэтому после погашения вами сумы задолженности у Вас возникает право в судебном порядке взыскать половину оплаченной суммы с жены.

После развода и раздела имущества в 2013 году я получил 1/2 доли и зарегистрировал право собственности в январе 2014 года.
Роман

С этого момента. т.е. с момента определения долей в квартире, солидарная ответственность прекращается. С января 2014 года с Вас могут взыскать задолженность только соразмерно вашей доли в квартире. А долги за прошлое время в порядке солидарной ответственности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Долг не мой, я фактически все это время проживал по другому адресу.
Роман

Добрый день! Сообщите Вы подавали заявление в адрес УК — о том что временно выехали и проживаете по другому адресу с временной регистрацией с просьбой не начислять на Вас оплату коммунальных услуг??? Если нет — то соответственно — требования по оплате долга к Вам будут правомерны и соответственно — будут разделены между вами и б/супругой по полам в порядке определённом ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

Бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу.
Роман

Тут разницы нет — она с 2006 года — собственник как и Вы сейчас (а Вы — с 2006 года были зарегистрированы в данном жилье) — так что оплата солидарно — пополам.

Могу ли я подать и по какому образцу заявление с просьбой о временном отключении электроэнергии по месту регистрации и взыскании долга с бывшей супруги, фактически там проживающей.
Роман

Приостановление подачи ресурса как эл.эн. — по Вашему заявлению маловероятно. Вам необходимо получить временную регистрацию по месту факт. жительства получить справку о том что вы там зарегистрированы временно и оплачиваете по данному адресу услуги ЖКХ и просите производить расчёт платы за услуги без Вашего учёта, кроме того просите направлять платёжные документы для оплаты услуг отдельно на Вас и отдельно на второго собственника. Кроме того не помешает подать письменное заявление в адрес УК в котором сообщите, что второй собственник проживает в данном жилье постоянно — без регистрации. Что касается взыскание долга с б/супруги то только в судебном порядке. С Уважением...

Роман
Клиент, г. Мичуринск

Заявления не подавал. Рассчитывал на совесть бывшей. Могу ли я это сделать сейчас?

В прочих условиях договора кстати указано, что в случае задолженности более 3 месяцев, (а бывшая не платила как раз с июля 2013) имеют право отключить. Как добиться чтобы отключили сейчас?

Заявления не подавал. Рассчитывал на совесть бывшей. Могу ли я это сделать сейчас?
Роман

Да — конечно подавайте в срочном порядке. В данное время и при таких обстоятельствах — рассчитывать на совесть не стоит…

В прочих условиях договора кстати указано, что в случае задолженности более 3 месяцев, (а бывшая не платила как раз с июля 2013) имеют право отключить. Как добиться чтобы отключили сейчас?
Роман

Вам лучше всего — пройти в компанию поставляющую эл.эн. и поговорить со специалистами объяснив ситуацию — можете одновременно подготовить заявление на приостановление подачи эл.эн. С Уважением...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Роман. А я не понимаю, почему задолженность спрашивают с Вас. Как я поняла, до момента раздела общего имущества квартира была оформлена на жену. Согласно ч. ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5)собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Номинально, конечно, собственность была совместная, но ресурсоснабжающей организации-то это не известно. Они должны выставлять счета на имя собственника, право которого зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. Ваше право собственности зарегистрировано в январе 2014г. И не важно, что договор поставки электрической энергии заключен с Вами. Бывает, что договор со старым собственником не расторгнут, это не значит, что он должен оплачивать электроэнергию. В соответствии с ч.6 главы II Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 №354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения

потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять
коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
Договор, содержащий положения о предоставлении
коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных
действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими
Правилами (ч.7 указанных Правил).

Я бы не стала оплачивать задолженность до суда (тем более, что отключение электроэнергии Вам не страшно). Дождитесь суда и там представляйте все Ваши доводы.

А ст. 31 ЖК РФ прочитать?
Самарин Александр

Да, Александр, давайте почитаем.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Для того, чтобы эта статья касалась Романа, он должен проживать в жилом помещении и пользоваться им. А этого как раз нет, и в суде он, вероятно, сможет это доказать.

Так все таки что, лучше то? До суда с электриками ждать или счета делить…
Роман

По оплате задолженности, возникшей до момента регистрации права собственности, я бы ждала суда. Чтобы «не капала» новая задолженность предпринимала бы необходимые меры именно сейчас.