Восстановление в должности

Мой муж, полковник, уволен с военной службы без исключения из списков части и выведен в распоряжение командира части с июля 2014 года, т.к. жилье распределено, но не предоставлено до настоящего времени, т.е. до апреля 2015 года, по неизвестным причинам, имеет ли мой муж право на восстановление в должности и выплате денежного содержания за этот срок в полном объеме, до тех пор пока не предоставят жилье?

, Инна, г. Байконур
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, имеет на основании абз. 2, ст. 23 Закона о статусе военнослужащих, «Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона».

То есть в апреле мужа не обеспечили жильем приказ об увольнении подлежит отмене.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально имеет, так как он не должен был быть уволен без обеспечения жильем, но срок обжалования приказа об увольнении он пропустил — 3 месяца, суд ему откажет на основнаии ст. 256 ГПК РФ

ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Причем суд применяет этот срок вне зависимости от заявления стороны об этом, по своей инициативе. Так что не получится уже.

Инна
Клиент, г. Байконур

Да, я согласна, но он не исключен из списков личного состава, и поэтому на него не распространяется этот срок, п.2 ст. 256 "Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления." А он не подал в суд по причинам бесконечного оттягивания командованием части вопроса о предоставлении жилья, мотивируя это тем что якобы не в порядке документы, при том, что решение жилищной комиссии у нас на руках, подписанное командиром части еще в 2014 году, я думаю, что этого будет достаточно для суда.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_30.html#p2275

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такое решение
командования законно и до предоставление жилья муж может числиться в
распоряжении.

Согласно п.18 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами
законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе
военнослужащих» при рассмотрении дел, связанных с невыплатой (выплатой не
в полном объеме) денежного довольствия в период нахождения военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника),
судам следует учитывать, что в этот период военнослужащим выплачиваются оклад
по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и
ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем
федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, а при прохождении военной службы в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с
неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в
отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях,
выплачивается денежное довольствие с учетом коэффициентов и процентных надбавок
(части 24
и 28 статьи 2
Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат»).

Истечение срока
нахождения военнослужащего в распоряжении командира (начальника),
предусмотренного пунктом 4 статьи 42
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статьей 13
Положения о порядке прохождения военной службы, не может являться основанием
для прекращения выплаты ему денежного довольствия.

Кроме того, в связи
с зачислением в распоряжение меняется статус военнослужащего в части исключения
возложения на них должностных обязанностей. Но пунктом 1 ст. 12
Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает возможность
временного возложения на указанную категорию военнослужащих исполнения
обязанностей равной или высшей воинской должности:

а) вакантной
(незанятой) воинской должности — с его согласия;

б) невакантной
(занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее
военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности.

Согласно ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом
Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) зачисление военнослужащего, проходящего
военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается
в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае
освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае
освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением
организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с
возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения
по уголовному делу;

г) в связи с
признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к
военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от
исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления
увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением
о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с
переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а
также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

е) в связи с
безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в
воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им
военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения
суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с
нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного
— до его освобождения;

з) в случае
расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности,
которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по
беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;

и) при
невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной
службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных
Федеральным законом
и настоящим Положением, — до его исключения.

Инна
Клиент, г. Байконур

Добрый день! я здесь не вижу пункта относящегося к моему вопросу. Что, нашим законодательством не предусмотрен срок нахождения в распоряжении командира части в нашей ситуации? Неужели они нас могут держать до бесконечности? Или все-таки есть какая-то возможность обратиться в суд и призвать к ответу должностных лиц, ведь решение жилищной комиссии есть, квартира есть, но давать они нам ее не собираются?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мой муж, полковник, уволен с военной службы без исключения из списков части и выведен в распоряжение командира части с июля 2014 года, т.к.
Инна

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса могу пояснить следующее. Вы указываете — «Уволен с военной службы без исключения из списков части и выведен в распоряжение» — таким образом, Ваш супруг на данный момент не уволен и находится на военной службе — поскольку находится в распоряжении командира до обеспечения жильём — тем более не исключён из списков части. В соответствии с п. 11, ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» установлено, что последним днём военной службы считается дата исключения из списков личного состава части. Таким образом — он находится на военной службе (поскольку не исключён из списков части и находится в распоряжении) и должен получать денежное довольствие находясь в распоряжении (за штатом) в плоть до момента обеспечения жильём. Если по каким либо причинам ему денежное довольствие не выплачивается — то пусть подаст письменный рапорт командиру на оказание содействия в скорейшем решении вопроса произведения выплат, письменное заявление в отделение ЕРЦ МО РФ, в котором стоит на довольствие и если реакции не поступит — то письменное заявление в гарнизонную прокуратуру. Восстановление в должности необходимости нет — да и скорее всего не получиться — рекомендую не связываться с этим. С Уважением...

Инна
Клиент, г. Байконур

Здравствуйте! Хочу немного уточнить ситуацию, мой муж написал рапорт об увольнении его с военной службы в связи с достижением им предельного возраста, но без исключения его из списков части до предоставления жилья, за 10 месяцев нахождения в распоряжении он ухудшил свое материальное положение тем, что денежное содержание платится без всех надбавок, если бы командование вовремя его обеспечило жильем, то соответственно материальное положение было бы совсем другим, как быть с этим?

как быть с этим?
Инна

В данном случае ничего сделать не получиться поскольку вы указали —

мой муж написал рапорт об увольнении его с военной службы в связи с достижением им предельного возраста
Инна

Таким образом — подав письменный рапорт он выразил своё волеизъявление и согласие на вывод в распоряжение до обеспечением жильём — тем самым добровольно согласился с размером оплачиваемого денежного довольствия. В своё время я так же увольнялся с военной службы — состоял в распоряжении — получал урезанное денежное довольствие и ждал получения квартиры — и был исключён из списков в/ч после получения жилья. С Уважением...

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Инна! Ваш муж уволен с военной службы, но при этом не исключён из списков части, что не противоречит пункту 11 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно подпункту и) пункта 2 статьи 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

«при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением» — этот военнослужащий может находится в распоряжении до его исключения из списков части. То есть в данном случае он не будет исключён из списков части, пока не получит в установленном порядке жильё.

Как уже отмечалось выше, в соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

"… в период нахождения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника), судам следует учитывать, что в этот период военнослужащим выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба..."

Не думаю, что в данном случае имеются основания для его восстановления в прежней должности.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

В отношении Вашего мужа командование НЕ ВПРАВЕ было издавать приказ об увольнении с военной службы, так как ваша семья не обеспечена жилым помещением по установленной норме (ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих).

Если приказ об увольнении мужа с военной службы все же был издан, то Вы или супруг должны написать жалобу в военную прокуратуру с просьбой проверить законность представления его к увольнению без жилья, а также издания приказа об увольнении со службы. В этой же жалобе попросите военную прокуратуру опротестовать незаконный приказ и принять меры к восстановлению супруга в прежней должности.

Указанную жалобу Вы можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

gvp.gov.ru/recept/

Почему вам необходимо обратиться в военную прокуратуру, а не в суд? Да потому, что трехмесячный срок обращения в суд ваш супруг пропустил (ст. 256 ГПК РФ), а прокуратура указанным сроком не связана. Поэтому даже сейчас прокурор вправе при наличии оснований опротестовать приказ, изданный в 2014 году.

но он не исключен из списков личного состава, и поэтому на него не распространяется этот срок
Инна

Вы неправильно толкуете закон. Ваш супруг собирается обжаловать в суде конкретные действия командования, в частности незаконное представление его к увольнению и издание приказа об увольнении с военной службы. Насколько я понял, данные действия были совершены летом 2014 года, то есть трехмесячный срок на их обжалование истек.

Безусловно Вы правы в том, что суд обязан будет принять заявление супруга, но пропуск срока скорее всего приведет к тому, что в удовлетворении названного заявления ему будет отказано. Из того, что Вы сообщили, я не вижу оснований для восстановления пропущенного срока.

Кстати, если Ваш супруг сначала обратится с заявлением в суд и получит отказ в связи с пропуском срока, а потом напишет жалобу в военную прокуратуру, то прокуратура „автоматически“ откажет ему в удовлетворении данной жалобы, сославшись на вступившее в законную силу решение суда.

P.S. Я сознательно не стал комментировать вопросы, связанные с обеспечением жильем, так как для ответа на них недостаточно информации. Я даже не могу понять в каком федеральном органе исполнительной власти Ваш супруг проходит военную службу (в 2014 году в Минобороны России, в том числе в РВСН, уже не существовало жилищных комиссий). Внутренние войска МВД России, я угадал?

Инна
Клиент, г. Байконур

Добрый день! Спасибо за ответ, я надеюсь мы воспользуемся Вашим советом. А по поводу внутренних войск, не только там остались жилкомиссии.