Орг штатные мероприятия

Меня на работе собираются сократить, до срока орг штатных мероприятий моя жена беременная 2-м ребенком уйдет в декретный отпуск, 1-му ребенку 4 года, я останусь одним работающим членом семьи. На основании этих данных имеет ли работодатель меня сократить и если сократит есть ли смысл подавать в суд для восстановления меня обратно.

, Константин, г. Смоленск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Если вы не подпадаете под вышеуказанную категорию, то вы подлежите сокращению.
Что касается вашего социального положение, то оно будет учитываться во вторую очередь.
Ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В законодательство были внесены изменения, защищающие интересы многодетных семей. Теперь многодетных отцов, являющихся единственным кормильцем в семье с малолетними детьми, увольнять по инициативе работодателя запрещается. Речь идет о семьях, в которых не менее троих детей и хотя бы один из них не достиг возраста 3 лет, а остальным еще нет 14. Однако такая «бронь» предоставляется далеко не всем. Обязательное условие: другой родитель не должен состоять в трудовых отношениях.
Федеральный закон № 188-ФЗ от 12.11.2012 г. «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ"
Так что если жена не работает, потому что домохозяйка, то мужа уволить не могут. А если жена находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то закон, к сожалению, допускает возможность сокращения (поскольку жена состоит в трудовых отношениях).
И еще: запрет на сокращение не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий — в этих случаях даже многодетный отец может быть уволен.

Константин
Клиент, г. Смоленск

т.е. если жена увольняется с работы до срока моих орг штатных мероприятий, меня сократить не имеют право? заранее спасибо.