Компенсация за неиспользуемый отпуск при увольнении

Директор учреждения освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока трудового договора. Он не использовал отпуск с 2010 года по настоящее время. Как ему компенсировать неиспользованные отпуска?

, Валерий Котельников, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как ему компенсировать неиспользованные отпуска?
Валерий

Компенсация происходит за все неиспользованные отпуска у работодателя.

Ст. 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, т.е. за весь период работы у него.
Что касается выплат, то общее количество неиспользованных дней отпуска умножаются на среднюю заработную плату.

Что касается подсчета, то компенсация определяется путем умножения всех неиспользованных дней отпуска на средний дневной заработок.

Ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

А статья 126 здесь не работает?