Не оформлена доля

Добрый день. В 1998 году была приобретена 3-х квартира в собственность на троих человек: я,мой несовершеннолетний сын и моя бабушка без определение долей. У бабушки две дочери, в 2001 году бабушка умерла и её доля осталась не оформлена ни одной из дочерей. Мы с сыном живем в этой квартире по сей день.

Вопрос: есть желание путем купли-продажи эту квартиру разменять. Какой выход из ситуации с неоформленной долей?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Какой выход из ситуации с неоформленной долей?
Светлана

Если квартира приобреталась по договору приватизации, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в имуществе, находящемся в общей совместной собственности. Поскольку один из участников совместной собственности умер, во внесудебном порядке определить доли невозможно.

После вступления решения суда в законную силу Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после своей бабушки (раз дети, как наследники первой очереди) наследство не приняли. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропуска срока, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в соответствии со ст.1153 ГК, поскольку Вы, проживая в квартире, фактически приняли наследство после смерти своей бабушки. Решение суда будет являться основанием выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. После этого Вы получите возможность распоряжаться этой квартирой.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Наследование происходит путем и фактического вступления в наследство. Трудно сказать с Ваших слов судьбу наследованного имущества. В любом случае, если имущество приобреталось в совместную собственность без указания долей, то доли считаются равными. если допустить, что все трое:

я, мой несовершеннолетний сын и моя бабушка
Светлана

были указаны в договоре купли-продажи как сособственники и все есть в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, то доля бабушки 1/3 перешла к её наследникам первой очереди (дети, родители, супруг, внуки (если дети к этому моменту умерли).

Для оформления

Вопрос: есть желание путем купли-продажи эту квартиру разменять.
Светлана

необходимо, чтобы все документы были с квартирой в порядке. То есть вам сейчас нужно заняться вопросами:

1. установить доли каждого в квартире;

2. дооформить наследство бабушки;

3. получить новые (актуальные) документы на квартиру;

4. осуществить продажу с соблюдение прав лиц, имеющих преимущественное право покупки (сособственников).

Я бы Вам рекомендовал заказать платную консультацию в чате (показать все документы юристу) либо обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами. В «таком» состоянии «как есть» Вы квартиру не продадите.