8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на компенсацию за задержку сроков сдачи новостройки

Добрый день! Получил от застройщика компенсацию за задержку сроков сдачи квартиры. Теперь они прислали мне письмо, что я должен заплатить налог с этой суммы. Подскажите, облагается ли компенсация налогом? если можно, дайте ссылку на документ где это прописано. Спасибо.

, Максим, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! правильным будет вести речь о норме права, которой предусмотрены доходы, не подлежащие налогооблажению, и в частности о ст. 217 НК РФ. В данной норме содержится исчерпывающий перечень доходов, при получении которых не возникает обязанности по уплате НДФЛ. Указанный вами доход к исключениям, предусмотренным ст. 217 НК РФ не относится, поэтому заплатить НДФЛ необходимо.

Удачи вам!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Максим, в есть ли между вами и застройщиком какая-либо бумага (соглашение например) о данной компенсации?.

Ранее налоговые органы разъясняли, что суммы неустоек, взысканные в судебном порядке (за исключением компенсации морального вреда) должны облагаться налогом. В свое время, даже я подавала декларацию и платила с такой суммы налог. Например есть Письмо Минфина от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242

Однако, встречаются судебные акты, которые пошли по тому пути, что неустойка компенсирует убытки покупателей и никакого дополнительного дохода для них не создает. Суд разъяснил налоговикам, что нельзя квалифицировать любую денежную сумму как доход без учета наличия в ней экономической выгоды (Постановление ФАС ЗСО от 04.07.2014 N А27-15729/2013).

Поэтому есть противоречия, и если вы не уплатите налог, а вам его предъявят к уплате, то доказывать свою правоту вам придется уже в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015