8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление отпуска по уходу

может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за внуком? Дочь не работает и до родов нигде не работала. С отцом ребенка не расписаны и он тоже официально нигде не работает. Какие еще пособия может получить работающая бабушка после оформления отпуска по уходу?

, Пилипенко Ольга Юрьевна, г. Армавир
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по уходу за ребенком может получать только работающая бабушка.

В соответствии с пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком.Согласно Порядку названное пособие застрахованным лицам выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до дня исполнения ему полутора лет.Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком получателю пособия необходимо представить работодателю документы, предусмотренные п. 54 Порядка.

Следует иметь в виду, что Порядком предусмотрено сохранение права застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на получение указанного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 43 Порядка).

Учитывая изложенное, согласно заявлению застрахованной бабушки о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе предоставить ей указанный отпуск и назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015