Оформление отпуска по уходу

может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за внуком? Дочь не работает и до родов нигде не работала. С отцом ребенка не расписаны и он тоже официально нигде не работает. Какие еще пособия может получить работающая бабушка после оформления отпуска по уходу?

, Пилипенко Ольга Юрьевна, г. Армавир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по уходу за ребенком может получать только работающая бабушка.

В соответствии с пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком.Согласно Порядку названное пособие застрахованным лицам выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до дня исполнения ему полутора лет.Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком получателю пособия необходимо представить работодателю документы, предусмотренные п. 54 Порядка.

Следует иметь в виду, что Порядком предусмотрено сохранение права застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на получение указанного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 43 Порядка).

Учитывая изложенное, согласно заявлению застрахованной бабушки о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе предоставить ей указанный отпуск и назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.