Продажа дачного участка. Владение менее 3-х лет. Налог?
Здравствуете! Купил дачный участок без строений, владею менее года. Как избежать или минимизировать налог при продаже.
Здравствуйте! если стоимость участка до 1 млн. рублей налог не платится, если более, тогда 13% от суммы превышающий 1 млн.
Здравствуйте! Налог платится только в случае получения дохода от сделки.
Налог не платиться, в случае, если:
1. вы продаете участок за стоимость, за которую приобретали или меньшую стоимость. К примеру, купили участок за 3 млн рублей и продали за 3 млн рублей. В данном случае доход вы не получаете и налог уплачивать не нужно.
2. стоимость продажи не превышает 1 млн рублей — налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ.
Однако, в любом случае на следующий год после года продажи до 30 апреля необходимо будет подать декларацию по форме 3 НДФЛ.
Евгений, здравствуйте!
Вы вправе либо воспользоваться вариантами, озвученными коллегами, либо продать участок по истечении 3 лет нахождения его в Вашей собственности. В этом случае доход от его продажи не будет подлежать налогообложению, кроме того, у Вас не возникнет обязанности представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ.