Опять про писк от пожарных сигнализаций в новостройке

Здравствуйте!

Задавала подобный вопрос в октябре. Живу в новостройке на последнем этаже, живу 20 месяцев, из них в общей сложности 10 месяцев раздается писк у меня в квартире, каждую минуту. Сначала думала, что это что-то на техэтаже, потребовался почти год обращений к застройщику и в УК (которая является дочерней компанией застройщика), наконец пришел директор ук и главный инженер, нашли источник: он в тот момент раздавался из квартиры на 2-м этаже (я живу на 9-м), это пожарные сигнализации - пищат, когда садится батарейка. Ими оборудовали все квартиры, в каждой комнате, на кухне и коридоре. Не знаю, как так построили дом, но мы на 9-м слышим даже то, что не слышат ближе к источнику.

В прошлый раз я сама нашла собственника квартиры, позвонила ей, она на следующий же день сняла сигнализации, сказала мне: "спасибо, что позвонили".

Через 4 месяца запищало опять:( С 5-го этажа. Директор УК не отреагировал на просьбу найти собственника. Написала застройщику. Они нашли, мне телефон не дали, позвонили сами, потом позвонили мне и сказали: "Собственник говорит, что не приедет, утверждает, что все сигнализации снял." Хотя явно слышно из его квартиры. Видимо, пропустил одну (там всего их четыре). Как заставить собственника снять пожарные сигнализации, мешающие мне нормально жить в своей квартире?

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как заставить собственника снять пожарные сигнализации, мешающие мне нормально жить в своей квартире?
Татьяна

Здравствуйте. Попробовать написать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума. Если он будет выше допустимого в жилых помещениях, тогда можно уже обращаться в суд с требованием снять или поменять сигнализацию на менее шумную. А больше к сожалению ничего действенного не сделаешь в данной ситуации. Запрета на сигнализацию в квартире нет и просто так её не предпишут снять, нужна причина подтверждённая документами.

Заставить собственника снять пожарные сигнализации, это обязанность управляющей компании.
Турищев Сергей

Это где такая обязанность у УК есть? Даже если будет предписание Роспотребнадзора.

Это собственность владельца квартиры, а не общая собственность, если иное не прописано в договоре с УК.

Сигнализация где то вообще отмечена?

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Роспотребнадзор, к сожалению, месяц рассматривает жалобу :( За это время, может, уже в данной квартире перестанет пищать, начнет в другой. И не так давно писала в роспотребнадзор с просьбой замерить шум от мусорных машин (тем более они приезжали в неположенное время), они в письменном ответе вообще сделали вид, что не заметили мою просьбу, а по телефону сказали, что "замерить шум невозможно"

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна

Заставить собственника снять пожарные сигнализации, это обязанность управляющей компании.

Советую написать заявление в роспотребнадзор. Роспотребнадзор проведет замеры звукового давления и в случае их выхода за нормативные, выдаст предписание управляющей компании с требованием устранения выявленных нарушений. А управляющая компания уже должна разобраться с собственником квартиры.

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Так ведь управляющая компания и поставила эти сигнализации! И предыдущий директор мне вообще сказал: "это теперь не наша проблема, эти сигнализации теперь - собственность жильцов квартиры. "

Так ведь управляющая компания и поставила эти сигнализации! И предыдущий директор мне вообще сказал: «это теперь не наша проблема, эти сигнализации теперь — собственность жильцов квартиры. „

Обеспечивать благоприятные условия Вашего проживания в многоквартирном доме обязана УК. Если такие условия не обеспечиваются, то они должны принять все возможные меры к их обеспечению. Хоть пусть Вам шумоизоляцию устанавливают, если не могут заставить собственника отключить сигнализацию.

Заявление в роспотребнадзор можно направить здесь: rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам нужно обращаться в Роспотребнадзор, это единственный вариант решения Вашей проблемы. Когда будет предписание Роспотребнадзора устранить нарушения, тогда Вам и можно требовать их устранения со стороны собственника квартиры.