Разрешение на строительсво

Здравствуйте,у меня такой вопрос: у меня есть земля со старым домом в собственности,который я собираюсь снести и построить на этом месте новый,в администрации не дают разрешения на строительство,обесняют тем что что участок находится в промышленной зоне, как мне получить разрешение?

, максим, г. Заринск
Сергей Павленко
Юрист

добрый день!

не дают разрешения на строительство, обесняют тем что что участок находится в промышленной зоне
максим

1) Земельный участок на котором расположен ваш жилой дом отнесен к территориальной зоне размещения промышленности. Строительство жилых домов в такой зоне не предусмотрено. территориальные зоны устанавливаются Правилами землепользования и застройки вашего города.

Для того чтобы построить дом на принадлежащем вам участке сначала необходимо поменять территориальную зону с «промышленной» на зону жилой застройки.

для этого вам необходимо обратиться в администрацию (комиссию по землепользованию и застройке) с заявлением об изменении территориальной зоны.

Комиссия в течение месяца рассматривает заявление, назначает публичные слушания и по итогам слушаний принимает решение.

После отнсения вашего участка к территориальной зоне жилой застройки вы можете строиться.

Если комиссия принимает решение об отказе в изменении территориальной зоны, вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Основание: статья 33 Градостроительного кодекса Рф.

Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки
2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
2)поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:
5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

поскольку первоначально жилой дом располагался длительное время и скорее всего до принятия Правил землепользования и застройки, то вы имеете право на изменение территориальной зоны для вашего участка. В противном случае Правила землепользования нарушают ваши права.

максим
Клиент, г. Заринск

в свидетельстве в пункте Категория земель:земли населенных пунктов-для эксплуатации жилого дома, написано и на основании этого я думаю они не вправе отказывать в разрешении.

Добрый день!

1) Дело в том, что земли наседенных пунктов делятся на несколько территориальных зон: Жилая, общественно-деловая, промышленная, рекреационная и т.д.Для каждой территориальной зоны устанавливается свой режим использования. Границы территориальных зон устанавливаются правилами землепользования и застройки.

Поэтому, хоть ваш участок и предназначен для эксплуатации жилого дома, но поскольку он находится в территориальной зоне промышленности, строительство жилого дома там недопускается. Возможно ваш участок отнесен к «промышленной зоне» ошибочно. Значит, администрация должна исправить свою ошибку. Для этого вы должны подать заявление об изменении территориальной зоны в границах вашего участка с «промышленной» на зону жилой застройки (ж1 или ж2 — это нужно уточнить в отделе архитектуры местной администрации).

2) Любой ответ администрации, особенно отказ в предоставлении разрешения на строительство должен быть обоснован. Если вы не согласны с ответом, то письменный отказ администрации в выдаче разрешения на строительство вы вправе обжаловать в суде.

Есть ли у вас письменный отказ в вдаче разрешения на строительство? можете ли вы выложить сюда его копию?