8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация

добрый день!

подскажите пожалуйста, я переехал с Ростовской области в Калининградскую область, мне обязательно регистрироваться? если да,то как это должно происходить платно или бесплатно?

, Сергей, г. Калининград
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, если вы будете жить там менее 90 дней, то регистрироваться не обязательно. Если более, то вам надо встать на регистрационный учет по месту пребывания (оформляется отдельный лист с регистрацией к паспорту) либо по постоянному месту жительства (ставится штамп в паспорте). И то и то делается бесплатно

0
0
0
0

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Калининград

добрый день Евгения!

подскажите,мне это все делать в паспортном столе надо или где то в иной структуре?

Сергей Калмыков
Сергей Калмыков
Юрист

Здравствуйте, Сергей!
Если у вас отсутствует регистрация, то да, регистрироваться обязательно.
однако, в случае, если у вас осталась регистрация на предыдущем месте жительства — не обязательно менять регистрацию, можно обойтись даже временной регистрацией( временная регистрация без права проживания). Естественно. она не сделает вашу жизнь легче, но это будет уже официальной регистрацией позволяющей вам устроитсяя на работу или совершать иные действия.
К несчастью, многие до сих пор не знают, что слово «прописка» давно уже не актуальна с принятия Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1.
Постоянная регистрация с правом проживания даёт возможность среди людей до сих пор думающими, что регистрация даёт привилегии гражданину РФ просят её при трудоустройстве, устроении детей в дет.сады и ещё в огромном количестве случаев.
Мой совет Вам — сделайте эту регистрацию. Она производится в любом территориальном органе УФМС, собственно — ниже выписка с их оффициального сайта:
«Регистрация граждан по месту жительстваГраждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6(приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).»
Так что — регистрируйтесь, не обращаясь ко всяким объявлениям со столбов, так как зачастую эти объявления и действия по ним — объявления мошенников.
Надеюсь смог вам помочь. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015