Действие персонала

Здравствуйте! У меня несколько сетей продуктовых магазинов, каждый магазин оборудован современными техническими средствами, видео, "тревожка", пожарная сигнализация все как положено. У меня часто проиходят хищения ТМЦ несовершеннолетними и даже малолетними в т.ч. и учащимися школ, возле которых расположены некоторые магазины. Как поступать персоналу при выявлении противоправных деяний в магазине данными категориями лиц, ведь задерживать, обыскивать, досматривать по действующему законодательству не допустимо охраны нет приезжают по тревожной кнопке. Можете по шагово объяснить что делать в таких случаях. Заранее благодарен!!!!!!

, Мурат, г. Майкоп
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ведь задерживать
Мурат

Задерживать вы имеете право при наличии достаточных данных о совершенном правонарушении, и даже должны.

В такой ситуации от вас, я имею в виду и работников вашей торговли требуется не допустить превышение мер необходимых для задержания.

Статья 38 УК РФ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

обыскивать, досматривать по действующему законодательству не допустимо
Мурат

Такую деятельность вы не вправе осуществлять. Это обязанность полиции.

Пошагово в каждой ситуации действовать можно по разному. Работник ваш увидел, что товар с прилавка спрятан под одеждой, то есть имеются основания полагать, что совершается хищение может задержать правонарушителя. Делать это надо перед выходом, в случае не оплаты товара. Действовать можно перекрыв выход, можно схватить воришку, чтобы он не сбежал. Но не стоит, если нет необходимости заламывать руки, наносить удары «для острастки». Можно предложить выложить похищенный товар. Если поступит отказ дожидайтесь полиции. Торопиться, обыскивать, досматривать смысла никакого нет, если продавец знает, что у человека при себе неоплаченный товар, который он пытался вынести. Пусть этим занимается полиция.

Если ворик попытается убежать, то вы имеете полно право догнать его и остановить. В отношении детей насилие лучше не применять. Сообщайте о любом, даже мелком хищении в полицию письменно, чтобы была проведена проверка. При участившихся или как вы говорите постоянных фактах хищениях на инструктажах в полиции нарядам будет обращено внимание на необходимость осуществлять контроль за соблюдением правопорядка вблизи вашего магазина.

Как я выше говорил ситуации могут быть разными, например, продавец ведь не знает с кем имеет дело. на вид человек и ребенок может быть невзрачным, но при задержании может «викинуть», что от него не ждешь, вплоть до попытки причинить продавцу тяжкий вред. Поэтому сложно дать какую-либо железную инструкцию по поведению продавцов.

Ваше право обратиться в охранную организацию. Пусть они хоть головы отрывают бандитам, извините за лирику, это уже будет не ваша забота. Вам надо обеспечить сохранность товара.

Мурат
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за вразумительный ответ честь имею!!!!!!