8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действие персонала

Здравствуйте! У меня несколько сетей продуктовых магазинов, каждый магазин оборудован современными техническими средствами, видео, "тревожка", пожарная сигнализация все как положено. У меня часто проиходят хищения ТМЦ несовершеннолетними и даже малолетними в т.ч. и учащимися школ, возле которых расположены некоторые магазины. Как поступать персоналу при выявлении противоправных деяний в магазине данными категориями лиц, ведь задерживать, обыскивать, досматривать по действующему законодательству не допустимо охраны нет приезжают по тревожной кнопке. Можете по шагово объяснить что делать в таких случаях. Заранее благодарен!!!!!!

Показать полностью
, Мурат, г. Майкоп
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
ведь задерживать
Мурат

Задерживать вы имеете право при наличии достаточных данных о совершенном правонарушении, и даже должны.

В такой ситуации от вас, я имею в виду и работников вашей торговли требуется не допустить превышение мер необходимых для задержания.

Статья 38 УК РФ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

обыскивать, досматривать по действующему законодательству не допустимо
Мурат

Такую деятельность вы не вправе осуществлять. Это обязанность полиции.

Пошагово в каждой ситуации действовать можно по разному. Работник ваш увидел, что товар с прилавка спрятан под одеждой, то есть имеются основания полагать, что совершается хищение может задержать правонарушителя. Делать это надо перед выходом, в случае не оплаты товара. Действовать можно перекрыв выход, можно схватить воришку, чтобы он не сбежал. Но не стоит, если нет необходимости заламывать руки, наносить удары «для острастки». Можно предложить выложить похищенный товар. Если поступит отказ дожидайтесь полиции. Торопиться, обыскивать, досматривать смысла никакого нет, если продавец знает, что у человека при себе неоплаченный товар, который он пытался вынести. Пусть этим занимается полиция.

Если ворик попытается убежать, то вы имеете полно право догнать его и остановить. В отношении детей насилие лучше не применять. Сообщайте о любом, даже мелком хищении в полицию письменно, чтобы была проведена проверка. При участившихся или как вы говорите постоянных фактах хищениях на инструктажах в полиции нарядам будет обращено внимание на необходимость осуществлять контроль за соблюдением правопорядка вблизи вашего магазина.

Как я выше говорил ситуации могут быть разными, например, продавец ведь не знает с кем имеет дело. на вид человек и ребенок может быть невзрачным, но при задержании может «викинуть», что от него не ждешь, вплоть до попытки причинить продавцу тяжкий вред. Поэтому сложно дать какую-либо железную инструкцию по поведению продавцов.

Ваше право обратиться в охранную организацию. Пусть они хоть головы отрывают бандитам, извините за лирику, это уже будет не ваша забота. Вам надо обеспечить сохранность товара.

1
0
1
0
Мурат
Мурат
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за вразумительный ответ честь имею!!!!!!

Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015