Судебные приставы арестовали алиментный счет

приставы арестовали алиментный счет за то что у меня задолженность в банке уже сняли деньги два раза 11000 и 7000 говорить с ними бесполезно что делать

, яна, г. Оренбург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,
а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

Таким образом действия приставов не законны. Вы имеете полное право обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Яна, здравствуйте. Напишите приставу письменное заявление, в котором укажите, что Вам стало известно о списании с Вашего алиментного счета в банке денежной суммы. Вам не известно, на основании какого документа банк производит списание денежных средств, поэтому Вы просите пристава выдать Вам копию указанного документа, а также сообщаете, что на счет поступают средства в счет алиментов. Согласно ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание, в связи с чем Вы ходатайствуете об отмене вынесенного постановления (копию заявления с входящим номером оставьте себе). Чтобы не ждать милости от судебного пристава советую в течение 10 дней после получения копии постановления обжаловать его в судебном порядке.