Нанесение вреда здоровью по неосторожности

я в 4,30 утра спал моя сожительница находящаяся в состояние алкогольного опьянения разбудила меня и начала ревновать к бывший жене .,я поднялся и оттолкнул её,после чего она начала царапать мне лицо .Я еще раз оттолкнул её ,но она неудачно ударилась об стол и сломала два ребра!я вызвал скорою и отвез её в больницу,её положили.

Что мне за это будет?????

, сергей, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Возможно возбуждение уголовного дела по статье 115 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если так — договаривайтесь с потерпевшей и прекращайте за примирением сторон.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение о квалификации деяния, точнее преступления будет решаться по результатам судебно-медицинской экспертизы. О неосторожности будут судить на основании установленных в ходе проверки обстоятельств.

Толкая свою даму вы видели куда толкаете, знали, что она в состоянии алкогольного опьянения, в ходе проверки могут прийти к выводу, что вы хотели, чтобы дама ваша упала и как можно сильнее ударилась. Только ваших объяснений для решения данного вопроса недостаточно.

Если будет установлено форма вины неосторожность, то при получении гражданской телесных повреждений в виде легкого вреда здоровью, средней тяжести уголовной ответственности вы не подлежите.

Но сами по себе толчки это уже уголовная ответственность по ст.115, 116 УК РФ в зависимости от тяжести вреда здоровью установленного судмедэкспертом.

При любых обстоятельствах эти преступления небольшой тяжести и могут разрешиться путем примирения сторон.