Могут ли подать в суд?
Здравствуйте, в январе 2011 года брала кредит в Хоум банке в размере 30 тыс.руб. Не платила не разу, на днях пришло письмо от Кредит экспресса,что долг у них в размере 66 тыс.руб.и они подают в суд,либо приедут опишут имущество,но прописка у меня у тети,я там не проживаю,подскажите,что делать??? Могут ли они подать в суд либо приехать описать имущество???
Могу подать в суд. И вынесет суд решение. А приставы потом будут разыскивать имущество и спокойно могут описать его. а также арест на счета.
Безусловно могут. Подаст документы в суд банк по последнему известному им местунахождения должника (то есть Вас), а в процессе Ваш реальный адрес все — таки выяснится (тетя сообщит, либо они получат эту информацию через другие источники). А после того как будет вынесено решение суда в пользу банка и оно вступит в законную силу, уже прийдут приставы и опишут Ваше имущество либо наложат арест на ваши счета и т.д. Без решения суда банк или иная структура не могут «приехать и описать имущество».
Юлия, вы правы, срок исковой давности по кредитным договорам 3 года, но необходимо учесть момент с которого начинает исчисляться этот срок, если вы ни разу не платили по кредиту, и не контактировали с банком все это время, не получали заказных писем с требованием вернуть долг и т.д., то срок исковой давности будет исчисляться с момента заключения договора, если вы платили, то с момента последней оплаты, если получали заказные письма, то с момента вынесения банком требования о возврате долга.
Исходя из описанной вами ситуации, срок исковой давности истек, в суде можете заявить ходатайство об этом и дело возможно будет решено в вашу пользу
Взыскать имущество тети (по месту вашей прописки), никто не может, если она докажет, что это ее имущество, а не ваше
И без суда, ни банк, ни коллекторы описать имущество не могут, только приставы и только по решению суда
Сделала опечатку,в январе 2011 года. Есть же какой то закон,что по истечению 3х лет, они не могут ни чего сделать?!
так как они опишут имущество,если я там просто прописана