Срок регистрации квартиры после покупки

Здравствуйте! Покупаю квартиру ветерану ВОВ по программе.Я хотел бы знать с какого периода оформления квартиры( подписание купли -продажи или регистрация и получение свидетельства) субсидия становится нашей т.е. мы её уже не потеряем в случае смерти ветерана. Что делать, приходится так говорить- человек очень стар. Спасибо.

, Vladimir Vladimirov, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, это зависит от условий программы, на основании которой предоставляется субсидия (надо читать формулировку). Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента подписания. Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации.

Право собственности на квартиру ветеран приобретет с момента государственной регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате
Алифанова Инна Сергеевна

Договор купли-продажи жилого помещения не регистрируется с 01.03.2013г.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Владимир!

Право собственности на квартиру ветеран приобретет с момента государственной регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате, согласно ст. 131 ГК РФ и ст.551 ГК РФ. На руки ветеран получит свидетельство о государственной регистрации с записью об ипотеке в силу закона, так как расчет с продавцом еще не произведен.

После получения на руки зарегистрированного договора купли-продажи квартиры и свидетельства о государственной регистрации, необходимо подать эти документы в орган местного самоуправления для перечисления денежных средств продавцу квартиры. Перечисление денег производится как правило в месячный срок.

После получения денежных средств продавцом, ветерану и продавцу необходимо обратиться в регистрационную палату с заявлением о полном расчете и снять обременение на квартиру.

После снятия обременения ветеран становится полноправным собственником и имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.