Могу ли я работать в Д/У, ели моя судимость по статье 213 ч. 3 погашен 11 лет назад?

в 2000году привлекалась по статье 213 ч.3 - был условный срок 1 год 9 мес . с 2006 г работаю в ДДИ санитаркой , в данное время требуют моего увольнения, объясняя тем , что я не могу работать с детьми . Законно ли это? Объясните пожалуйста.

, Наталья Рычкова, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На основании ст.351.1 Трудового кодекса в детских учреждениях не могут работать лица, имевшие судимость в том числе и погашенную за преступления против жизни и здоровья… общественной безопасности(ст.213 УК РФ). Если Вы непосредственно работаете с детьми, то работодатель прав.

Наталья Рычкова
Клиент, г. Пермь

Я мать одиночка, имею несовершеннолетнего ребёнка и осталась без средств существования, ведь по закону работодатель не имеет право меня уволить, или он должен предоставить мне другое место работы.

Да, работодатель обязан предложить Вам другую работу. Согласно ст. 83 Трудового кодекса РФ. "

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 ( возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности) части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В данном случае действия работодателя правомерны, и  он должен Вас уволить  по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — в связи с нарушением установленных правил заключения трудового договора, исключающим продолжение работы (статья 84 ТК).  Судебная практика к сожалению, поддерживает работодателя в данном случае.