Имеем ли мы право выйти из программы?

Здравствуйте! Я проживаю в 4-х квартирном доме, имею статус многодетной матери. Нас, жителей дома занесли в программу капремонта дома. Я вынуждена ежемесячно платить сумму в 530 р. Ремонт возможно будет осуществлен в 2045 году. Я никаких договоров и согласия не подписывала, а так же и собственники квартир проживающих в нем. Имеем ли мы право выйти из этой программы?

, Зарета, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Зарета, скорее всего вы говорите о Программе кап.ремонта. Выйти из нее вы не можете, к сожалению, при этом никаких договор никто не заключает, собственники дома на общем собрании решают, где будут собираться деньги на кап.ремонт: у регионального оператора или на спец.счету дома. Посмотрите местный закон о кап.ремонте (его принимает каждый регион в развитие федерального закона). У меня, например, платежи будут взыскиваться только с 1.10.15г. (в каждом регионе сами решают, когда начать сбор) по 5.60 с кв.метра жилья. И эти сборы от нашего с вами желания не зависят. В случае неоплаты, с вас этот платеж могут взыскать в суд.порядке.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ вы обязаны вносить взносы на кап ремонт:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Статья 170 кодекса предусматривает, что если собственники сами не определили куда они будут выплачивать взносы, то это за них делает орган местного самоуправления:

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.