Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Подскажите, не нарушаю ли я порядок лицензирования предпринимательской деятельности?

Добрый вечер. Хочу после лета заняться бизнесом и зарегистрироваться в качестве ИП. Заниматься планирую следующим: проектировать системы электроснабжения, составлять сметы; проводить монтажные работы для электрооборудования; готовить документацию по электрике, оказывать услуги энергетика малых предприятий; обслуживать электрооборудования малых фирм и предприятий. Хотел бы у вас узнать, нужна ли мне лицензия для такого вида деятельности? Правда ли, что это виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию? Или может будет достаточно удостоверения РосТехНадзора на пятую группу по элекробезопасности?

23 Мая 2012, 18:06, вопрос №8012 Галина, г. Екатеринбург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тулупова Елена Владимировна

    Это точно не лицензирование, но для проведения определнных видов работ по электробезопасности требуется членство в саморегулируемой организации. Советую Вам ознакомится с приказом Минрегионразвития № 624 от 30.12.2009 г. Возможно те виды работ, которые Вы планируете осуществлять попадают под действие этого приказа.

    a-s-p.org/zakonodatelstvo/2499

    это ссылка на приказ минрегионразвития

    23 Мая 2012, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов в деятельности указан перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

    7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

    12) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

    13) эксплуатация химически опасных производственных объектов;

    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров;

    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

    16) производство лекарственных средств;

    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

    19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

    Лицензирование деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).

    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    30) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

    32) частная охранная деятельность;

    33) частная детективная (сыскная) деятельность;

    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

    36) оказание услуг связи;

    37) телевизионное вещание и радиовещание;

    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

    41) космическая деятельность;

    42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

    43) производство маркшейдерских работ;

    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

    47) фармацевтическая деятельность;

    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

    Деятельность связанную с электроснабжением в этом списке я не нашел, полагаю, что она не является видом деятельности, подлежащей обязательному лицензированию.

    23 Мая 2012, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что-то я так и не понял. Так надо или нет лицензировать?

    23 Мая 2012, 18:36
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Исходя из изложенного в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечня видов деятельности подлежащих лицензированию, указанная Вами деятельность лицензированию не подлежит.

    При этом согласно статье 55.8 Градостроительного кодекса:


    1. Индивидуальный предприниматель вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

    Перечень таких работ, касающихся, в том числе электроснабжения утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 и прилагается ниже, в отдельном документе, в виду большого объема.

    Если Вы будете выполнять работы, связанные с электроснабжением и указанные в данном перечне, то для их производства Вам необходим будет допуск, выданный саморегулируемой организацией.

    • Перечень.doc
    23 Мая 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Лицензирование электромонтажных работ прекращено с 1 января 2010 года. Вы можете выполнять электромонтаж без лицензий и другого рода разрешительных документов, включая участие в СРО, предварительно ознакомившись с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

    На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.

    С 1 января 2010 лицензирование на электромонтажные работы и пусконаладочные работы упраздняется, то есть начинается работа СРО строителей (саморегулируемых организаций). С 1 января 2010 года строительные допуски СРО — обязательное условие работы организаций в сфере строительства. Каждой организации, желающей проводить работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, необходимо обратиться в строительные СРО и получить необходимые допуски.

    В соответствии с Перечнем видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, необходимо получение свидетельства о допуске по следующим видам работ в области электроснабжения:

    II. Виды работ по подготовке проектной документации

    4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*>

    5.3. Работы по подготовке проектов наружных сетей электроснабжения до 35 кВ включительно и их сооружений

    5.4. Работы по подготовке проектов наружных сетей электроснабжения не более 110 кВ включительно и их сооружений
    5.5. Работы по подготовке проектов наружных сетей электроснабжения 110 кВ и более и их сооружений

    III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

    15.5. Устройство системы электроснабжения <*>
    15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>

    20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно <*>
    20.2. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно
    20.3. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 330 кВ включительно
    20.4. Устройство сетей электроснабжения напряжением более 330 кВ
    20.5. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ
    20.6. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ
    20.7. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением более 500 кВ
    20.8. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ включительно
    20.9. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 35 кВ
    20.10. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до 35 кВ включительно
    20.11. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением свыше 35 кВ
    20.12. Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты

    23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации <*>

    24.3. Пусконаладочные работы синхронных генераторов и систем возбуждения
    24.4. Пусконаладочные работы силовых и измерительных трансформаторов
    24.5. Пусконаладочные работы коммутационных аппаратов
    24.6. Пусконаладочные работы устройств релейной защиты
    24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении <*>
    24.8. Пусконаладочные работы систем напряжения и оперативного тока
    24.9. Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов
    24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств <*>

    <*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектыобъектах. В иных случаях получение допуска не нужно.

    --------------------------------

    Если Вы будете осуществлять иные работы, чем указанные в Перечне, или хоть и указанные в Перечне, но со звездочкой, то никаких разрешений и свидетельств о допуске в СРО получать не нужно.

    --------------------------------

    На заметку: вступление в СРО для получения свидетельства о допуске ой какое дорогое. Обеспечительный взнос может достигать нескольких сотен тысяч. Плюс ежегодные взносы надо делать по несколько десятков тысяч. При этом на проектные работы и на строительные нужны разные свидетельства, которые выдаются в разных СРО.

    Стоимость, например: restra.ru/entry/ или uralsro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=13

    23 Мая 2012, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats