Сокращение декретного места

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я в декретном отпуске до 3-х лет, но мою должность сокращают, я согласна подписать уведомление о сокращении, но мне говорят, что я сначала должна выйти на работу и они мне предложат другую вакантную должность не по моей профессии и с меньшей заработной платой, а потом только смогут меня сократить. Получится я получу компенсацию намного меньше, чем могла бы получить за свою должность. Как сделать правильней?

, Юлия, г. Саратов

Добрый день. Не выходите на работу. По ТК РФ работодатель обязан посл выхода из декрета предоставить работнице тоже место и с той же зп. Поэтому ждите окончания декрета, выходите на свою должность и только потом сокращайтесь и переводитесь на новую должность. Даже если вы подпишите уведомление, находясь в декрете, то сократить вас именно сейчас без выхода из декрета хоть на 1 день — не могут, это не законно. Если пожалуетесь в трудинспекцию или в суд, то выиграете дело.