8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение декретного места

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я в декретном отпуске до 3-х лет, но мою должность сокращают, я согласна подписать уведомление о сокращении, но мне говорят, что я сначала должна выйти на работу и они мне предложат другую вакантную должность не по моей профессии и с меньшей заработной платой, а потом только смогут меня сократить. Получится я получу компенсацию намного меньше, чем могла бы получить за свою должность. Как сделать правильней?

, Юлия, г. Саратов
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Не выходите на работу. По ТК РФ работодатель обязан посл выхода из декрета предоставить работнице тоже место и с той же зп. Поэтому ждите окончания декрета, выходите на свою должность и только потом сокращайтесь и переводитесь на новую должность. Даже если вы подпишите уведомление, находясь в декрете, то сократить вас именно сейчас без выхода из декрета хоть на 1 день — не могут, это не законно. Если пожалуетесь в трудинспекцию или в суд, то выиграете дело.

1
0
1
0
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

вас не могут сократить до исполнения ребенку 3 лет, если даже ваша должность попала под сокращение она будет просто выведена за штат, но вы будите числиться в этой организации. Я бы не советовала Вам выходить из отпуска

0
0
0
0
Наталья Дрожжина
Наталья Дрожжина
Юрист

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (в Вашем случае, по сокращению — ч. 2. ст. 81 ТК РФ). Работодатель нарушит закон (ст. 261 ТК РФ), если уволит Вас в связи с сокращением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2015