8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

нарушение прав жильцов дома

Подскажите пожайлуста нарушаются ли права жильцов малоквартирного дома в таком случае:к новостройке внутри квартала автомобильную дорогу провели у нашего дома со стороны подъезда на расстоянии 2метра 96см.

Нет ни парковочной зоны, лишили нас зоны озеленения и пешеходной дороги .Если нарушается,подскажите на какие пункты нормативных актов, законов ссылаться.Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Конечно - это нарушения, и серьезные, которые нарушают нормы ЖК РФ и санитарные правила и нормы, а также противоречит нормам Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и т.д.

СНиП 2.05.02-85 («СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 17.12.1985 N 233) (ред. от 30.06.2003)

"6.9. Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100 м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25 м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10 м."

Обращайтесь с коллективной жалобой в Государственный жилищный надзор (Жилищная инспекция) , в прокуратуру, также пишите письмо с требованием принять меры в орган местного самоуправления, вас должны поддержать ЖКХ или УК (ТСЖ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?
Такая ситуация. Дом 1и дом 2 совместно установили ворота с автоматикой при въезде Во двор и жильцы получили пульты от ворот. Через некоторое время автоматика на воротах сломалась. Жильцы дома 1 за свой счёт меняют автоматику и прошивают пульты от ворот только на своих жителей на не ставля в известность жильцов дома ,таким образом препятствуя проезду жильцов дома 2 .Законно ли это и какие действия жильцов дома 2 в данной ситуации?. Договориться не получается. И имеют ли право жильцы дома 2 сами демонтировать ворота мешающие приезду?
, вопрос №3090268, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Имеют ли право жильцы дома обнести забором территорию проходного двора, являющуюся придомовой территорией?
Имеют ли право жильцы дома обнести забором территорию проходного двора, являющуюся придомовой территорией, и тем самым ограничить проход для нежителей дома кодовым замком? До сооружения забора двор был проходным.
, вопрос №2616567, Вера Жукова, г. Тула
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дворник обустраивают помещение под лестницей без согласия жильцов дома
Добрый день, В нашем доме все квартиры частные. С некоторого времени дворники начали активно обустраивать помещенеи под лестницей, были замечены там в нерабочее время, есть подозрение что частично помещение используется для проживания. Все жильцы дома против. Хочется прояснить: - Какие права имеет управляющая компания на это помещение - Законно ли складировать инвентарь дворнико на лестничной площадке - В доме есть человек готовый взять это помещение в аренду, можно ли это осуществить на правовых основах и направить деньги на погашение общедомовых нужд? Дополнительно хочется прояснить: - Как формируются счета на общедомовые нужды. Есть и нарушения. И главное что могут жильцы дома сделать чтобы сократить платежи и сделать их более прозрачными, возможно установить счетчики или сделать еще какие-то улучшения - Хочется понять статус подвала дома, он разделен на две части. В одной обитают сантехники в другой магазин. Хочется понять куда идут средства от аренды магазином подвала в нашем доме. - Пара советов о том как лучше общаться с УК с кем общаться, по должноти, будут очень к месту
, вопрос №2229126, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Что делать, если УК не пускает во двор жильцов дома на автомобиле?
Управляющая Компания АО Сервис-Недвижимость не пускает собственников квартир по адресу г.Санкт-Петербург проспект Королёва д.61, во двор собственного дома на автомобилях. Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург пр.Королёва д.61 кв. 30.11.2011г. протоколом общего собрания домовладельцев помещений многоквартирного дома №61 по пр.Королёва от 30.11.2011г. установлено ограничение на пользование общим земельным участком путём возведения на въезде и выезде автоматических ворот с дистанционным управлением, а также утверждён “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“. Согласно данному режиму 1. въезд личного транспорта владельцев помещений на ограждённую территорию осуществляется с помощью радиобрелка или через консьержа. 2. заезд личного транспорта владельцев помещений на внутри домовую территорию разрешается только на срок не более 30 минут и только для произведения погрузки – выгрузки, а парковка и стоянка на данной территории запрещена. 3. в случае нарушения владельцем помещения, имеющим личный транспорт, данного режима – его радиобрелок от ворот блокируется на 30 дней. Управление многоквартирным домом, где я проживаю, осуществляет Управляющая компания АО Сервис-Недвижимость. Мною был приобретён дистанционный пульт управления воротами на въезде и выезде (брелок), который был запрограммирован для управления воротами ответственным лицом управляющей компании АО Сервис-Недвижимость, осуществляющим управление многоквартирным домом. Я пользовался полученным брелком вплоть до его блокировки в апреле 2018 году, когда сотрудники управляющей компании АО Сервис-Недвижимость его отключили из-за парковки моего автомобиля во дворе дома более 30 минут. Таким образом, фактически УК установила санкцию за нарушение порядка пользования земельного участком, что привело к запрету свободного моего въезда к принадлежащему мне на праве собственности жилищу, а также ограничило парковку принадлежащего мне транспортного средства на придомовой территории. Тем самым, УК своими действиями создала препятствия, мешающие мне осуществлять правомочия по пользованию и распоряжению принадлежащей мне собственностью. Согласно определению Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. по делу N 78-КГ17-80 (электронная ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71721804/ ) … В силу положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В соответствии со статьёй 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Как следует из пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304-305 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения. Таким образом, решение УК по вопросу о запрете мне въезжать на придомовую территорию по брелку противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает мои права и законные интересы как собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию путём блокировки брелка от въездных ворот на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкция за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком. Тот факт, что “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“, утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 30 ноября 2011г. не признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения. Суды при рассмотрении спора должны были руководствоваться частью 2 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. При этом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что приведенная правовая норма подлежит применению не только к нормативным правовым актам, принятым органами публичной власти, но и к локальным нормативным актам, к каковым относится “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“, утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 30 ноября 2011г. На основании вышеизложенного считаю, что действия сотрудников УК подпадают под статью 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. . Подскажите пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания Сервис-Недвижимость не пускать меня, собственника квартиры по адресу город Санкт-Петербург проспект Королёва дом 61 во двор данного дома на автомобиле???
, вопрос №2165709, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении?
Добрый день! Застройщик построил многоквартирный дом с нежилыми помещениями в полуцокольном этаже. Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении, приобретенном на праве собственности ? Дом принадлежит Управляющей Компании. Сфера деятельности предпринимателя - прачечная самообслуживания.
, вопрос №1097211, Светлана, г. Краснодар
2 ответа