Дом сдан на 3 года позже

Если дом сдан на 3 года позже срока,а сейчас мне дают акт приема-передачи квартиры и есть строчка,что претензий по срокам и выполненному ремонту не имею,как мне поступить?Не подписывать?тогда я не вступлю в собственность?и еще стена в одной комнате у нас холодная,т.к. молниеотвод как раз находится рядом и туда видимо не доложили утеплителя. Как взыскать с застройщика деньги за просрочку+ипотека у нас на 1% уменьшилась бы после вступления в собственность и мы вынуждены снимать жилье.И холодная стена тоже повод не подписывать такой акт?Если она нас не устраивает

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

подписывать, но указать, что дом сдан с нарушением срока на столько то дней.

в настоящее время в производстве имеется аналогичное дело предлагаю оказать услуги в порядки индивидуального консультирования.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! либо не подписывайте акт и направьте претензию застройщику, либо подпишите акт с замечаниями и опять же — пишите претензию, а далее — в суд взыскивать неустойку.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, данный акт можете смело подписывать, никаких правовых последствий эта строчка для вас не несет. Вы спокойно можете взыскать пени за просрочку сдачи дома и возможно пробовать взыскать разницу сумм, уплаченных по ипотеке.

В части холодной стены, тут вам самим не разобраться, нужно заказывать строительную экспертизу, но это вы так же можете сделать уже после того как подпишите акт о приемке квартиры, поскольку этот недостаток можно отнести к неявным.

Можете обратиться ко мне в чат- за личной консультацией и составлением документов, я уже ни один год работаю по такому направлению в г. СПб, в том числе дистанционно и в других регионах России.

подписывать, но указать, что дом сдан с нарушением срока на столько то дней.
Тихонов Сергей

С такой оговоркой акт на регистрацию в УФРС застройщик не сдаст.

Я предлагаю клиентам делать несколько хитрее.

Пишите претензию в адрес застройщика о нарушении сроков сдачи дома, с просьбой выплатить неустойку и иные причитающиеся вам платежи, направляете ее по почте ценным письмом с описью вложения, а потом идете подписывать акт-пока претензия дойдет, документы сдадут на регистрацию.

НО и, при таких условиях у меня суд ни разу еще не отказал во взыскании на том основании, что в акте есть упоминание на отсутствие претензий. Есть замечательная статья в ГК РФ ч. 2 ст. 9

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

при этом, согласно позиции ВС РФ: Прощение долга считается состоявшимся, если определен размер прощаемой задолженности, имеющей денежное выражение. А у вас нет такого, т.к. в акте будет простая фраза о том, что вы претензий не имеете.