Срок давности?

здравствуйте!в 2007г чёрный риэлтор продала нашу квартиру,в 2008 её осудили за это,сразу же мы подали гражданский иск на возврат квартиры,суд прошёл не в нашу пользу,новые хозяева из местной администрациимы опустили руки,прошло много времени.подскажите срок давности истёк.?и можем ли мы что-либо сделать?

, Елена,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Здесь скорей дело не в сроке исковой давности, который безусловно истек, а в решении суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения, которое вступило в законную силу и не отменено. Странно, что иск не был удовлетворен. Не могли бы выложить это решение для ознакомления?

Елена
Клиент

руководствуясь ст.152,198 ГПК РФ,суд решил отказать в удовлетворении исковых требований о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества от15.08.2005года в связи с пропуском исковой давности. т.е.риэлтор совершила сделку в 2005году,затем была в розыске,и только в 2008году её осудили,там нам и сказали,подавайте гражданский иск в течение года,мы так и поступили,там чиновники из местной администрации дальше не дали продвинуться этому делуа теперь -то точно всё потеряно!!!

Елена, действительно Вы пропустили срок исковой давности еще в 2009 году. Ведь Вы знали кто совершил сделку и имели право заявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела. Сейчас можно только обратиться с иными исковыми требованиями, но опять же время упущено. Даже не знаю чем Вам помочь.