Как выписать внука?

Я единственный собственник у меня прописано два сына один сын прописал без моего ведома внука как выписать внука?

, ирина, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как выписать внука? Я единственный собственник у меня прописано два сына один сын прописал без моего ведома внука как выписать внука?
ирина

Любые вопросы, связанные со снятием с регистрационного учета лица по месту жительства без согласия такого лица или его законного представителя разрешаются только в судебном порядке.

Т.е. чтобы попытаться достичь желаемого Вам результата, необходимо обращаться в суд…

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде. Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания), не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка ), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.

Если квартира находится в вашей собственности, то вы можете выписать внука по заявлению о выписке его родителей, если внук является несовершеннолетним. Дополнительно нужно получить постановление органов опеки и попечительства о разрешение на выписку. Потому что в некоторых случаях без данного постановления выписку могут признать незаконной и восстановить в судебном порядке. В случаях, когда родители внука не согласны давать разрешение на выписку следует обратиться в суд и уведомить органы опеки и попечительства о данной процедуре. Уведомление должно быть отправлено заказным письмом или представлено лично. Только после решения суда можно осуществить выписку внука.

Если внук достиг совершеннолетия и сам выписываться не хочет, независимо от того проживает он в квартире или нет, снятие с регистрационного учета можно оформить только по решению суда.