Передвижение по России с несовершеннолетним ребенком

Добрый день! Нужно ли разрешение тёте от родителей, чтобы полететь на самолете с племянницей (5 лет) из Челябинска в Сочи?

, Светлана, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для самого перелета такое согласие не требуется, но я бы рекомендовал его взять по другой причине. В силу законодательства, законным представителем несовершеннолетнего является только его родитель. Т.е. совершать любые юридически значимые действия от имени ребенка без доверенности может только его родитель. Опять же, при проверке документов сотрудниками полиции к тёте могут возникнуть вопрос: на каком основании она сопровождает не своего ребенка и как она может доказать, что родители не были против (Хоть и маловероятная перспектива, но она возможна).

Чтобы исключить возможность попадания в неприятную ситуацию, такое согласие я рекомендую тёте предоставить.