8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передвижение по России с несовершеннолетним ребенком

Добрый день! Нужно ли разрешение тёте от родителей, чтобы полететь на самолете с племянницей (5 лет) из Челябинска в Сочи?

, Светлана, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Для самого перелета такое согласие не требуется, но я бы рекомендовал его взять по другой причине. В силу законодательства, законным представителем несовершеннолетнего является только его родитель. Т.е. совершать любые юридически значимые действия от имени ребенка без доверенности может только его родитель. Опять же, при проверке документов сотрудниками полиции к тёте могут возникнуть вопрос: на каком основании она сопровождает не своего ребенка и как она может доказать, что родители не были против (Хоть и маловероятная перспектива, но она возможна).

Чтобы исключить возможность попадания в неприятную ситуацию, такое согласие я рекомендую тёте предоставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015