Пенсионный фонд требуют выплатить деньги,которые "переплатили"

добрый день, мне выплачивали пенсию по потери кормильца, когда перестала учиться, перестали и платить, но сейчас говорят что переплатили за 4 месяца, которые я уже не училась. прошло более 3-х лет. правильно ли это?

, анастасия, г. Красноярск
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ»
от 17.12.2001 года №173-ФЗ назначение пенсии по случаю потери кормильца
лицам старше 18 лет возможно лишь в случае их обучения на очном
отделении в образовательном учреждении до окончания такого обучения, но
не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно п.4 ст.23 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от
17.12.2001 года №173-ФЗ получатель пенсии обязан безотлагательно
извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении
обстоятельств, влекущих изменение или прекращение выплаты пенсии.

В силу п.2 ст. 25 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от
17.12.2001 года №173-ФЗ в случае, если несвоевременное представление
сведений, предусмотренных п.4 ст.23 указанного федерального закона,
повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают
Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока

исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
возникновения обязательства.

Таким образом, если за требованиями Пенсионного фонда последует исковое заявление, обязательно заявите в суде о пропуске срока исковой давности.