Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кадастровый учет части жилого дома
Как правильно сформулировать исковые требования о разделе жилого дома, чтобы каждую часть поставить на кадастровый учет. Дом поставлен на кадастровый учет как жилой дом, собственников - 2 по 1/2 доли в праве. Есть желание собственников произвести раздел, чтобы каждый был собственником своей части. Части изолированы, имеют выход на земельный участок.
Татьяна, если в каждой доли есть отдельные выходы, сан.узлы, кухни, то надо поставить вопрос о выделе долю в натуре. Необходимо сделать тех.заключения специалистов о соответствии СНИп и возможности выделения долей в натуре. Если такое решение суд примет, то тогда отдельно и зарегистрируете.
0
0
0
0
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Наталья Владимировна. Результат раздела жилого дома - части жилого дома? А часть жилого дома поставят на кадастровый учет?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Дом поделен на 2 часть , в выписке наименование - часть жилого дома, доля - 1/2. У обеих частей и дома, и участки свои кадастровые номера. Может ли второй собственник продать свою часть дома и 3 сотки земся не уведомляя нас и без нашего согласия
, вопрос №4959223, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если плотина в собственности муниципальная, она ведет к садоводческим земельным участкам на этих землях есть несколько жилых домов, кто должен ее ремонтировать???
, вопрос №4958033, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если муж был главой кфх, ( юр. Лицо) единственный учредитель. Умер в 2005 году. В 2021 году кфх ликвидировано. Имеется склад на участке земли, полученной в наследство склад состоит на кадастровом учете без владельца. Жена , вступиашая в наследство в срок, подала нотариусу в 2026 году заявление о включении склада в наследственное имущество. Нотариус не соглашается. Что делать
, вопрос №4957430, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком. На тот момент, когда это делали, опор ЛЭП рядом с тем жилым домом не было. Сейчас проведена новая линия и есть столбы, есть возможность подключиться непосредственно к столбу, находящемуся рядом с домом. В данный момент кабели сильно просели и свисают над земельным участком. Сейчас планируем в той части земельного участка, где находится ЛЭП, построить баню и тренажерный зал для сына (он является инвалидом- шейная травма, помимо прочего вшита в тело помпа, при которой категорически исключено взаимодействие с электромагнитным излучением).
В данным момент, в свой дом еще не заехали, так как строили, потом ремонт делали, но сейчас даже боимся, как эта ЛЭП будет влиять на сына.
Ограничения по использованию земельного участка вынесли в 2026 году. Никто не спрашивал разрешения на проведение ЛЭП по границам наших с соседом земельных участков. Как правильно составить претензию или требование (не знаю как назвать) о переносе ЛЭП к жилому дому по задней стороне моего земельного участка, от близ лежащего столба (или опоры), напрямую, не ущемляя никого.
, вопрос №4957287, Светлана, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо, Наталья Владимировна. Результат раздела жилого дома - части жилого дома? А часть жилого дома поставят на кадастровый учет?