Кадастровый учет части жилого дома

Как правильно сформулировать исковые требования о разделе жилого дома, чтобы каждую часть поставить на кадастровый учет. Дом поставлен на кадастровый учет как жилой дом, собственников - 2 по 1/2 доли в праве. Есть желание собственников произвести раздел, чтобы каждый был собственником своей части. Части изолированы, имеют выход на земельный участок.

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, если в каждой доли есть отдельные выходы, сан.узлы, кухни, то надо поставить вопрос о выделе долю в натуре. Необходимо сделать тех.заключения специалистов о соответствии СНИп и возможности выделения долей в натуре. Если такое решение суд примет, то тогда отдельно и зарегистрируете.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Наталья Владимировна. Результат раздела жилого дома - части жилого дома? А часть жилого дома поставят на кадастровый учет?