Возмещение услуг адвоката при восстановление на работе

7 апреля 2015 года решением суда была восстановлена на работе (4 февраля 2015 года уволена по статье 336 п.2). За адвокатские услуги было выплочено 35 тыс.руб. могу ли я возместить данную сумму с ответчика и куда можно обратиться

Уточнение от клиента

С восстановлением на работе еще есть исполнительный лист, где работодатель должен возместить определенную сумму за вынужденный прогул. Приказ по школе от 08.04.2015 года, деньги до сих пор не выплатили. Что делать в данном случае? И еще хочу написать заявление на выдачу дубликата трудовой книжки, чтобы там не было записи об увольнении по статье 336 п.2., в течении какого времени они должны выдать дублика? 10 апреля написала заявление об увольнении с 11 апреля по собственному желанию, директор подписал( отработала с 1 сентября 2014 по 10 апреля 2015 года) положена ли мне какая либо компенсация? Если я хочу получить дубликат трудовой , что мне делать подписывать приказ на увольнение 13 апреля или ждать выдачи дубликата?

, Галина,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обращаться можете в этот же суд с заявлением о взыскании с вашего работодателя расходов на вашего адвоката. К заявлению приложите ваш договор с адвокатом и квитанции об оплате данной суммы.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратиться надо в тот же суд с заявлением о взыскании судебных расходов, но помните, что всю сумму Вы не получите скорее всего. По практике суды всегда снижают расходы на адвоката

ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июля 2007 г. N 382-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ
ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН ПОНЕДЕЛЬНИКОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
ПОПОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ И ШКОЛЬНОЙ НИНЫ ЮРЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 100
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть первая статьи 100 ГПК Российской Федерации предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Поскольку реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, при том что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, данная норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявителей.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Здравствуйте. Да договор есть.
Галина

Прилагайте его копию к заявлению. Документ об оплате если есть, то его копию туда же

Приказ по школе от 08.04.2015 года, деньги до сих пор не выплатили. Что делать в данном случае?
Галина

Что сказано в решении дословно?

положена ли мне какая либо компенсация?
Галина

Компенсация за отпуск

Если я хочу получить дубликат трудовой, что мне делать подписывать приказ на увольнение 13 апреля или ждать выдачи дубликата?
Галина

Подписывайте, так как Вы уже уволены

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Галина, конечно можно.

согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Кроме того

Обращайтесь в этот же суд с заявлением и документами подтверждающими Ваши расходы. 35 тысяч — вполне реальная сумма за услуги представителя, считаю что будет взыскана с ответчика в полном объеме.

Прикрепляю примерный образец такого заявления. Желаю удачи!

Приказ по школе от 08.04.2015 года, деньги до сих пор не выплатили.
Галина

Вы можете направить данный исполнительный лист в ФССП и приложить свои реквизиты для перечисления данных денежных средств за вынужденный прогул.

в течении какого времени они должны выдать дублика?
Галина

Необходимо составить письменное заявление с требованием выдачи дубликата в течении 10 дней с момента обращения. Данный срок вполне разумный и работодателю времени будет достаточно для оформления.

положена ли мне какая либо компенсация?
Галина

Помомо полного расчета, все выплаты, предусмотрнные трудовым законодтельством в связи с увольнением (отпускные и пр.)

Галина

Подписывайте.

С уважением, Александр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
За адвокатские услуги было выплочено 35 тыс.руб. могу ли я возместить данную сумму с ответчика и куда можно обратиться
Галина

Здравствуйте. А договор с адвокатом есть на оказание услуг?

Галина
Клиент

Здравствуйте. Да договор есть.

Галина

Тогда проблем нет, взыскивайте по основаниям указанным коллегами

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если решение о восстановлении на работе вступило в силу 7 апреля 2015 г. (а не просто было вынесено в этот день), то можете обращаться с заявлением о взыскании в Вашу пользу расходов на представителя.

К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие оплату услуг адвоката. Это может быть договор на оказание услуг, расписка в получении денежных средств, квитанция о получении денег и иной документ, из которого явно усматривается оплата услуг именно по Вашему делу.

У Вас еще до 7 мая 2015 г. есть время подать заявление о судебных расходах на представителя.
Безгодов Александр

Если идти не по пути вынесения доп. решения, а по общепринятому — подача обычного заявления и вынесение по нему определения, — тогда нет такого ограничения по срокам.

То, что решение подлежит немедленному исполнению, не означает, что оно вступило в силу — есть еще срок на обжалование. И если в этот срок от ответчика поступит жалоба — дело пойдет в суд апелляционной инстанции и пойдут новые расходы на представителя. Соответственно, если решение оставят в силе, с ответчика можно будет попросить расходы и за участие Вашего адвоката в суде апелляционной инстанции.

На мой взгляд, следует дождаться вступления решения в силу — через месяц после вынесения решения в окончательном виде, а если поступит жалоба — после вынесения апелляционного определения, а потом в одном заявлении просить возместить расходы за услуги юриста в суде первой (и второй при необходимости) инстанции.

Суды такие определения выносят, руководствуясь ст. 100 ГПК РФ, по которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее ходатайству суд взыскивает расходы. Соответственно, указанное заявление подается по данной статье и суд его рассматривает, снова назначая суд. заседание и приглашая стороны. По результатам выносит определение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Заявление о взыскание судебных расходов подается в суд, вынесший решения. Прилагаюcя договоры, акты на оказание услуг, копии документов, подтверждающих оплату услуг.

Прилагаю копию своего заявления, по которому взыскали сумму расходов в марте этого года.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Галина, здравствуйте!

Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Т.о., Вам необходимо подать заявление о принятии дополнительного решения суда по судебным расходам на представителя. Но заявление обязательно следует подать до вступления в законную силу решения суда, т.е. до 7 мая 2015 г.

Судебный акт подлежит немедленному исполнению
Галина

Судебный акт подлежит немедленному исполнению, т. е. до вступления в законную силу. У Вас еще до 7 мая 2015 г. есть время подать заявление о судебных расходах на представителя.

а по общепринятому — подача обычного заявления и вынесение по нему определения, — тогда нет такого ограничения по срокам.
Наумова Анастасия

Анастасия, приведите, пожалуйста, процессуальную норму.

Или Вы предлагаете взыскивать эти расходы как убытки в исковом порядке?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
ответ удален, т.к. вопрос закрыт клиентом