Что мне положено по суду из собственности

мне 68 лет . Я хочу развестись с мужем. У меня квартира в собственности. Что мне положено по суду из собственности.

Уточнение от клиента

А если квартира была получена на троих: сына, мужа и меня , затем приватизация на меня , и оформление в собственность

, Дина, г. Сочи
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дина, здравствуйте,

Все имущество, нажитое в браке является Вашей совместной с супругом собственностью и подлежит разделу. При этом не важно на кого из супругов имущество оформлено.

Вашим личным будет имущество приобретенное до брака, либо приобретенное в браке по безвозмездным основаниям (наследство, дарение и т.п.).

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Ваш супруг отказался от участия в приватизации, то квартира при разводе и разделе имущества останется за Вами, потому что приобретена по безвозмездному основанию, а супруг же от своего права на приобретение доли в квартире отказался.