Возвращение актуальной стоимости цены товара

Здравствуйте, приобретал товар в магазине год назад с ценой 14 тысяч рублей. Сейчас, я обратился в гарантийный сервис , где его признали неисправным. Мне согласились поменять товар на такой же, но такого же в магазине нет. Предлагают вернуть стоимость по чеку. Но сейчас , из-за курса мне не хватит данной стоимости для приобретения такого-же товара. как быть?

, Александр, г. Чита
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, приобретал товар в магазине год назад с ценой 14 тысяч рублей. Сейчас, я обратился в гарантийный сервис, где его признали неисправным. Мне согласились поменять товар на такой же, но такого же в магазине нет. Предлагают вернуть стоимость по чеку. Но сейчас, из-за курса мне не хватит данной стоимости для приобретения такого-же товара. как быть?
Александр

Добрый день Александр! Согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей вы имеете право требовать перерасчета покупной цены следующим образом:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом, если данного товара нет- требуйте перерасчета цены товара по цене аналогичного товара. Если продавец откажет- обращайтесь в суд! Ваши требования законны и подтверждаются судебной практикой по аналогичным делам!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!