После погашения займа в Нано-финанс через 1,5 месяца после последнего платежа оказалась просрочка.Что делать в данном случае?

Супруг брал займ в Нано-финансе. В феврале оплатили последний платеж по займу, менеджер Максим приходил ко мне на работу за деньгами. Сегодня позвонили с нац.службы взысканий и сказали что у нас просрочка. Менеджер не сказал что нужно написать заявление на справку о погашении долга. И не позвонил что есть просрочка.Когда мы действительно не платили хоть один день, то менеджер мне названивал по несколко раз и всем моим родственникам и приходил домой, клеили на двери наклейки Верни долг и в день платежа приходили смс, что сегодня день платежа. А тут с февраля ни одного звонка из банка, ни смс...И тут раз и просрочка...и не 1700 (как по платежу), а 23 000....Начали туда звонить менеджеры оказались все уволенными...У меня шок.Подскажите что делать?

, Наталия, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Не следует торопиться отдавать свои деньги неизвестно кому, неизвестно за что.

Отправляйте коллекторов в суд. Пусть там доказывают, что, во-первых, у них есть право требовать с Вас, а, во-вторых, обосновывают сумму задолженности.

Если уж так случится, что коллекторы дойдут до суда(это бывает, редко, но бывает) и докажут обоснованность своих требований, тогда просите суд об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.