Непонятный протокол из УВМД

В январе месяца был задержан сотрудниками полиции, и проехал в участок, где вскоре был отпущен, мне сказали что предупреждение. Дал только свои данные и всё. И вот прошло 2,5 месяца и сегодня у получаю непонятную копию протокола, на сумму 500 рублей. Но в протоколе нет ни моей подписи, ни даты вступления в закон силы. Как быть в данной ситуации

, Сергей, г. Чебоксары
Николай Ширяев
Юрист

Сергей, Вы скорее всего получили Постановление о привлечении Вас к административной ответственности с наложенным на Вас штрафом в размере 500 рублей.

Исходя из ситуации, которую Вы описали, считаю, что Вас доставили в отдел полиции, где составили протокол. В нем вы должны были поставить 5 подписей, а также написать собственноручно объяснение по поводу нарушения, за которое Вас задержали и составили протокол. Вопрос в том, Вы не ставили подписей или забыли, что ставили. Если не ставили, то с данным постановлением идите в Следственным Комитет, где напишите заявление по факту. Там разберутся. Но имейте ввиду, Вы должны быть уверены, что никаких подписей не ставили, иначе Вас могут привлечь самого к ответственности за ложный донос. В противном случае лицо, составившее на Вас протокол, будет привлечено к уголовной ответственности.

Также, чтобы быть увереннее, посмотрите откуда пришло постановление, обратитесь туда с ходатайством об ознакомлении с административным материалом, где и посмотрите, Ваша стоит подпись или нет. Также учтите, если Вы были пьяны, когда расписывались в протоколе, то подпись может быть сильно не похожа на Вашу нормальную. При ознакомлении посмотрите

Ну а если подпись все-таки Ваша, то оплатите штраф, иначе, в скором времени придет новый штраф по ст. 20.25 КоАП РФ за неоплату нынешнего.

Что же касается Вашего вопроса, то зачастую адм. материалы составляются на скорую руку, поэтому с грамотным адвокатом их обжаловать и прекратить не составляет большого труда. Вопрос в том, стоит ли игра свеч. Выбирать Вам.

Добавлю, чтобы достаточно очно ответить на Ваши вопросы. нужно полностью прочитать указанное постановление.

Надеюсь был полезен