Покупка квартиры в незарегистрированном браке

Мы с мужчиной живем в гражданском браке без регистрации. Хотим купить квартиру в стройке в ипотеку. В данный момент я не работаю. Застройщик сказал, что на меня нельзя оформить договор долевого участия (т.к. мы не родственники), и я не могу стать созаемщиком по ипотеке, т.к. в данный момент не работаю и не имею подтвержденного дохода. Однако я вношу половину суммы живыми деньгами. Вторую половину мужчина планирует взять в ипотеку. Как мне подтвердить свои права на будущую квартиру? Можно ли оформить дарение 1/2 доли квартиры, если на нее оформлен ДДУ?

, Алина Перова, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Можно ли оформить дарение 1/2 доли квартиры, если на нее оформлен ДДУ?
Алина

нет, предметом договора дарения может быть имущество, которое можно идентифицировать, т.е. адрес, номер дома, квартиры и имущество на момент дарения должно принадлежать дарителю.При заключении ДДУ подарить квартиру будет возможно только после регистрации права собственности в Росреестре.

Поскольку при покупке квартиры присутствует Ваша доля в денежной форме выражения, то Вы с гражданским мужем можете заключить договор займа денежных средств.Удачи.

Алина Перова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если оформить ДДУ на одного мужчину, потом, когда квартира будет построена и надо будет вступать в права собственности, по закону в них вступает только тот, на кого оформлен ДДУ или возможно, чтобы и я тоже оформила на себя собственность 1/2 доли квартиры?

нет, только тот, на кого ДДУ оформлен. После регистрации права собственности он станет собственником квартиры, но поскольку имеет место ипотека, то квартира будет находится под обременением и любые сделки по отчуждению этого имущества возможны только с разрешения банка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Пока квартира не оформлена в собственность, договор дарения невозможен. Когда квартира будет оформлена в собственность, не исключены проблемы с дарением. Поскольку имущество приобретается не в браке, собственником его будет только то лицо, на чье имя будет зарегистрировано право. В лучшем случае, вы сможете претендовать только на взыскание убытков в виде сумм которые передавали сожителю на приобретение квартиры. И то, при условии, что у вас будут соответствующие письменные доказательства.

Единственный способ избежать проблем — заключить с сожителем письменное соглашение, в соответствии с которым вы будете оплачивать половину стоимости квартиры, а он после погашения ипотеки обязуется в определенный срок передать вам в собственность 1/2 долю в праве на квартиру.

Поскольку при покупке квартиры присутствует Ваша доля в денежной форме выражения, то Вы с гражданским мужем можете заключить договор займа денежных средств.Удачи. Попова Юлия

Не соглашусь с коллегой. Этот способ позволит только требовать вохврат денег, но никаких прав на квартиру не создаст.

Алина Перова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Он сможет оформить дарение только после погашения ипотеки, получается? Ипотека на 10 лет, значит, только через 10 лет?